Posted 10 января 2010,, 21:00

Published 10 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Просканируют всех

10 января 2010, 21:00
Америка, а следом за ней Британия и Голландия заявляют о введении усиленных мер безопасности на авиарейсах и ужесточении визового режима. Министр внутренних дел США Джанет Наполитано уже пообещала, что в американских аэропортах появятся сотни современных сканеров, позволяющих заглядывать под одежду пассажиров и видеть

После заявления г-жи Наполитано о предстоящем внедрении «раздевающих» сканеров и признания Бараком Обамой своей ответственности за провал в работе спецслужб, «проглядевших» террориста, проникшего на борт А330, за дело взялись и британские силовики. Уже объявлено, что через три недели «суперсканеры» появятся в аэропортах Великобритании. Такие же меры будут приняты и в Голландии, откуда в Детройт летел злополучный самолет с гражданином Нигерии Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, по версии следствия пытавшимся воспользоваться адской машиной в воздухе.

Однако и в США, и в Британии уже забили тревогу правозащитники, в том числе блюстители прав детей. Они резонно отмечают, что законы обеих стран запрещают создавать любые изображения несовершеннолетних без одежды. И задают логичный вопрос: а если все это попадет в Интернет? В ответ звучит ожидаемый тезис: контроль за «просвечиванием» окажется в надежных руках спецслужб, не будут проводиться никакие записи. Действительно, когда стоит выбор между моралью и безопасностью, власти часто предпочитают «перебдеть», пойдя даже на непопулярные меры. Россия в этом смысле не исключение. Как сказал «НИ» сотрудник Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация»), пожелавший не называть своего имени, «если речь идет о безопасности людей, вопрос о том разрешить ли «раздевать» себя при предполетном контроле или нет, – неуместен. Спасение жизней важнее».

Уместно вспомнить и опыт Израиля, который постоянно сталкивается с угрозой террора и чья система защиты воздушных перевозок считается одной из лучших в мире. Корреспонденту «НИ» довелось ознакомиться с некоторыми особенностями работы тамошних спецслужб. Так, при посадке в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион приходилось слышать самые неожиданные вопросы, задаваемые тому или иному пассажиру. Например: где он провел прошлое воскресенье или как зовут его прабабушку? Террористы в такой ситуации, как правило, начинают нервничать и вести себя неадекватно. Наблюдая за реакцией человека, сотрудник аэропорта, имеющий соответствующую квалификацию (на уровне психолога) заблаговременно информирует секьюрити о попавшем под подозрение пассажире.

Заявляя о введении чрезвычайных мер безопасности, Барак Обама предостерег сограждан от того, чтобы в стране возобладала «ментальность осажденной крепости». Однако именно это уже и происходит. После неудачного теракта 25 декабря и заявления Обамы о том, что «Аль-Каида» опять плетет сети заговора против США, пассажиры на американских линиях стали впадать в буквальном смысле в панику. Показательна история, когда пассажира авиакомпании Delta задержали за слишком долгое посещение туалета. 36-летний инженер нефтяной компании из Нигерии путешествовал со своей женой. В полете он почувствовал себя плохо и пошел в туалет. После чего его схватили и передали полиции. Вскоре невиновного «террориста», страдавшего расстройством желудка, отпустили.

Особые меры безопасности будут предприниматься и в ЕС. Однако, по словам нашего собеседника из «Росавиации», «введение там мер, аналогичных американским, будет связано со сложными бюрократическими и правозащитными процедурами». Тем не менее регуляторный комитет по безопасности гражданской авиации ЕС, заседание которого на днях состоялось в Брюсселе, уже поддержал применение сканеров тела (или «раздевающих» сканеров) во всех странах Евросоюза.

"