Posted 11 января 2009,, 12:05

Published 11 января 2009,, 12:05

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Россия будет следить, сколько газа входит и выходит

Россия будет следить, сколько газа входит и выходит

11 января 2009, 12:05
Россия будет следить, сколько газа входит и выходит

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины возобновится лишь после прибытия в страну иностранных наблюдателей. Как ожидается, первые участники международной комиссии появятся на газоизмерительной станции "Суджа" в Курской области в течение суток, передает ИТАР-ТАСС. "Суджа" - один из пяти российских объектов, где будет осуществляться контроль.

Подписанный сторонами протокол о контроле за поставками газа в ЕС предусматривает осуществление мониторинга на территории Украины на газоизмерительных станциях "Орловка", "Теково", "Ужгород", "Берегово" и "Дроздовичи". На территории РФ контроль будет проводиться на газоизмерительных станциях "Сохрановка", "Суджа", "Писаревка", "Валуйки" и "Платово".

В группу мониторинга войдут до 75 человек, сообщила в воскресенье пресс-служба украинского президента: по 25 человек от России, Украины и Евросоюза. "Информация о результатах мониторинга транзита должна передаваться в режиме реального времени компетентным учреждениям в Киеве, Брюсселе и Москве", - отмечается в сообщении.

Присутствие международных наблюдателей в пунктах входа и выхода газа на границах России и Украины, на территории самой Украины, Российской Федерации и европейских стран сможет гарантировать законтрактованные поставки российского природного газа европейским потребителям. Об этом заявил глава российского правительства Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

«Но мы будем смотреть, сколько газа входит на территорию Украины и сколько выходит. Если мы увидим, что на территории Украины опять происходит воровство, часть поданного туда газа пропадает, то на этот объем мы опять сократим подачу. Хочу, чтобы это было ясно заранее и понятно, по-честному. И чтобы потом никто не говорил, что мы чего-то недодаем. Мы просто не будем поддерживать воровство ни при каких обстоятельствах», - заявил премьер-министр.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» до сих пор не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую «Газпромом».

"