Posted 10 января 2007,, 21:00

Published 10 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

За пытки заплатят в евро

10 января 2007, 21:00
Азербайджанская оппозиция впервые добилась успеха в международных судебных инстанциях. Как сообщил вчера «НИ» первый зампред Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу, Европейский суд по правам человека (ЕПСЧ) в Страсбурге вынес положительное решение по его иску в отношении правительства Азербайджана.

Джалалоглу утверждает, что его незаконно арестовали во время выступлений оппозиции 15–16 октября 2003 года в Баку, и применили к нему пытки. Иск, сумма которого составляет 500 тыс. евро, был подан им еще четыре года назад. Несмотря на положительное решение суда, окончательная сумма компенсации все еще не ясна. По словам лидера ДПА, он намерен потратить ее на свое лечение. «Я еще не пришел в себя от пыток, которым подвергся во время ареста», – разъяснил «НИ» Джалалоглу, убежденный в том, что для властей Азербайджана наступают тяжелые времена.

Наступивший год оппозиционер называет «годом испытаний для властей», предсказывая мощный социальный взрыв уже к лету. Это связано с тем, что, во-первых, с января существенно повышены цены на коммунальные услуги, а также за электроэнергию и бензин, в результате чего резко подорожали и другие товары и услуги. Во-вторых, весной начнется массовое возвращение на родину из России около 2 млн. азербайджанцев – согласно постановлению правительства РФ, иностранным гражданам теперь будет запрещено работать в сфере торговли на российской территории. В условиях нехватки рабочих мест процесс репатриации, несомненно, усугубит социально-экономические неурядицы, считает Джалалоглу. По его мнению, власти Азербайджана, вместо того чтобы проводить необходимые экономические реформы, только осложняют социальное положение населения. При этом оппозиционный политик ссылается на печальный опыт Монголии, где в прошлом году правительство также повысило цены на коммунальные услуги, и в результате было вынуждено уйти в отставку.

"