Posted 10 января 2005,, 21:00

Published 10 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Выборы окончены. Интрига продолжается

Выборы окончены. Интрига продолжается

10 января 2005, 21:00
Вчера утром Верховный суд Украины отклонил две жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича на итоги выборов. А чуть позже, после обеда, эти жалобы Януковича – как «не имеющие под собой правовой нормы» – отклонила и ЦИК Украины. Как сообщил на заседании ЦИК его глава Ярослав Давыдович, таким образом, все жалобы Янук

Сделать это вчера Центризбиркому ничто не мешало. Больше того, по закону Украины о выборах президента вчера истекал 15-дневный срок, в который ЦИК просто обязана объявить победителя выборов. Однако бурные перипетии украинских выборов заставляют придавать такое значение процедуре, что и новая ЦИК не стала исключением: начавшееся в 14 часов по местному времени заседание затянулось до 22.00 – на момент подписания номера его итоги нам неизвестны. Напомним, что, по предварительным данным ЦИК, которая подсчитала 100% протоколов, 51,99% избирателей проголосовали за Ющенко, 44,19% – за Януковича.

Впрочем, уже вчера было ясно, что все нюансы касаются не самого результата, а только времени и формулировок. В том, что победителем президентских выборов будет объявлен именно Ющенко, сомнений не было никаких. Даже члены команды Януковича не слишком убедительно отстаивали интересы своего патрона как в ЦИКе, так и в Верховном суде. В Киеве считают, что уже предновогоднее телевыступление Януковича, в котором он объявил о своей отставке, ясно показало, что он и сам не верит в возможность своей победы.

Похоже, настоящий камень преткновения сегодняшней украинской политики – это вопрос о конфигурации будущей власти, и стоит он прежде всего перед победителем выборов Виктором Ющенко. Напомним, что до официальной инаугурации нового президента остается несколько дней. Скорее всего, она пройдет 14 января, хотя ничто, кроме предрассудков, не мешает провести ее уже в среду, 13-го. Можно не сомневаться, что Ющенко использует все возможности, чтобы максимально оттянуть вынесение на утверждение Верховной радой кандидатуры нового премьера. Слишком уж это ответственный шаг.

Среди украинских политаналитиков считается, что наиболее вероятным кандидатом на этот пост является Петр Порошенко, известный бизнесмен и негласный «шоколадный король» Украины. Кроме этого, он – кум Ющенко, а также человек, который контролирует оппозиционный 5-й канал украинского телевидения – самый мощный рупор оппозиции в период «оранжевой революции». Однако у него есть мощный соперник – Юлия Тимошенко, и сегодня никто не рискнет утверждать, что она не имеет шансов. Сама «леди Ю» уже заявляла, что у Виктора Андреевича, по сути, нет альтернативы ее кандидатуре, поскольку Порошенко имеет бизнес и его назначение на пост премьера автоматически превращает его в такого же олигарха, какими являются Пинчук или Ахметов. Кроме того, на улицах столицы до сих пор стоит палаточный городок, и скоропалительное назначение Порошенко может повлиять на настроения его обитателей самым непредсказуемым образом.

В любом случае назначение нового главы правительства будет проходить в совершенно новой для Украины обстановке – при наличии общественного контроля, давления общественности. Сможет ли новый президент соответствовать высоким (порой неоправданно) ожиданиям общественности – вот вопрос, на который пока никто не может дать однозначного ответа.

"