Posted 10 января 2005,, 21:00

Published 10 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Европу закроют на «умные ворота»

10 января 2005, 21:00
На днях Еврокомиссия представила проект единой европейской визовой информационной системы (ВИС), над разработкой которого трудилась больше полугода. По задумке еврокомиссаров, ВИС будет решать две основные задачи: «бороться с нелегальной иммиграцией в Европу и упрощать въезд на ее территорию законопослушных иностранцев

Визовая информационная система (или «умные ворота», как ее еще называют) представляет собой единый европейский банк визовых данных, сведения в который будут поставлять национальные иммиграционные службы стран ЕС. Отсюда консульства смогут оперативно получать данные о лицах, подающих заявление на въезд в страны Евросоюза. Для законопослушных граждан такая система упростит и ускорит процедуру получения документов. А для нелегалов сделает ее практически невозможной. ВИС будет содержать не только фотографии и текстовые сведения о кандидатах, но и биометрические данные (отпечатки пальцев и снимки радужной оболочки глаз).

«В этой связи, – пояснил один из представителей юридического комитета Еврокомиссии Ян де Койстер, – крайне важно найти баланс между интересами безопасности, с одной стороны, и соблюдением закона о неприкосновенности частной жизни – с другой». По словам г-на Койстера, «при этом также важно не забывать, что речь не просто об арифметике. Речь о политике».

По словам этого чиновника, на последнем заседании Еврокомиссии, состоявшемся 7 января, этот баланс был все-таки найден и окончательный регламент системы ВИС утвержден. Он определяет ответственность заинтересованных сторон, условия и процедуры обмена информацией. Правда, широкой общественности детали пока неизвестны. Относительная ясность появится лишь после того, как обсуждение реформы начнется в Европарламенте. Парламентарии приступят к нему уже в ближайшее время. В случае же положительного исхода ВИС начнет действовать только в начале 2007 года.

"