Posted 10 декабря 2021,, 13:23

Published 10 декабря 2021,, 13:23

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Международная федерация журналистов осудила решение лондонского суда по делу Ассанжа

Международная федерация журналистов осудила решение лондонского суда по делу Ассанжа

10 декабря 2021, 13:23
Фото: ria.ru
Международная федерация журналистов (IFJ) выступила против решения Высокого суда Лондона по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. По мнению организации, это противоречит принципам свободы СМИ. Журналисты призывают президента США Джо Байдена прекратить преследования и снять обвинения с Ассанжа.

Сегодня Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, что вызвало общественный резонанс.

«IFJ поддержит любые усилия группы юридической поддержки Ассанжа, которые она может предпринять для обжалования этого решения», — говорится на странице организации в Твиттере.

Как сообщает «Интерфакс», IFJ обратилась к президенту США Джо Байдену с призывом прекратить политически мотивированное преследование, сняв с Ассанжа все обвинения.

На данный момент Ассанж отбывает наказание в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш за нарушение условий освобождения под залог. В январе 2021 года британский суд отказал США в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Позднее американская сторона подала апелляцию, которую сегодня удовлетворил Высокий суд Лондона. Ассанжу грозит смертная казнь или тюремный срок 175 лет по обвинению в 18 пунктах.

"