Posted 10 декабря 2020,, 05:05

Published 10 декабря 2020,, 05:05

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

В США ведется расследование в отношении сына Джо Байдена

В США ведется расследование в отношении сына Джо Байдена

10 декабря 2020, 05:05
Прокуратура штата Дэлавер США проводит расследование в отношении Хантера Байдена, сына побеждающего на президентских выборах Джо Байдена. Известно, что расследование связано с уплаченными Хантером Байденом налогами.

- Вчера я впервые узнал, что прокуратура США в Делавэре сообщила моему адвокату, также вчера, что они расследуют мои налоговые дела… Я отношусь к этому вопросу очень серьезно, но уверен, что профессиональный и объективный анализ этих вопросов покажет, что я вел свои дела законно и надлежащим образом, в том числе с помощью профессиональных налоговых консультантов, - приводит «Коммерсантъ» слова Байдена-младшего, ссылаясь на AFP.

Затем Fox News сообщил, что расследование проводится из-за «подозрительных иностранных транзакций», в том числе и из Китая. Источник, на который ссылался телеканал, заявил, что расследование ведется с 2018 года и включает в себя изучение ноутбука, который, предположительно, принадлежит Хантеру Байдену.

Напомним, что в октябре Байден-младший оказался в центре еще одного скандала, когда The New York Post опубликовала материал на основе писем, которые были получены с ноутбука, который, вероятно, принадлежал Хантеру Байдену. В материале говорилось о том, что Джо Байден, несмотря на собственные заявления, встречался с украинскими предпринимателями в то время, как его сын работал в совете директоров газового холдинга Burisma. Полсотни бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки подписали письмо, в котором выражали уверенность, что публикация переписки Хантера Байдена является российской операцией, но ФБР связей с РФ не нашло.

Напомним, что действующий президент США Дональд Трамп заявлял, что Джо Байден получил $3,5 млн через президента РФ Владимира Путина. Ранее сенаторы-республиканцы обвиняли сына Байдена в получении такой же суммы от вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

"