Posted 10 декабря 2016,, 12:18

Published 10 декабря 2016,, 12:18

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Ученые: бунтарский ген делает людей успешными и популярными

Ученые: бунтарский ген делает людей успешными и популярными

10 декабря 2016, 12:18
Специалисты Мичиганского университета определили, что же помогает людям становиться успешными, проведя необычное исследование, в котором приняли участие сотни добровольцев. Как оказалось, популярность буквально заложена в генах человека.

Ученые из США рассказали, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать популярным. Определить эти качества специалистам помогли несколько сотен студентов, которые не были знакомы между собой до начала эксперимента.

Как сообщают американские СМИ, в ходе исследования сотрудники Мичиганского университета попросили около 200 добровольцев сдать анализ ДНК. Затем им дали время, чтобы они могли пообщаться между собой, после чего участников эксперимента дали анкету, в которой те должны были указать, кого из участников эксперимента они считают наиболее успешным и популярным.

По окончанию изучения полученных результатов специалисты выделил лидеров, которые набрали больше всех голосов. После этого специалисты сравнили ДНК-тесты и выяснили, что у тех людей, которых большинство назвали успешными, присутствует специфический ген, сообщает Собеседник.ru. Отмечается, что подобная мутация характерна для тех, кто склонен нарушать правила и принятые в обществе нормы.

Так как носитель «бунтарского» гена может быть полностью непредсказуем и не подвергаться давлению окружающей среды, то он становится успешным и популярным. Специалисты связали данный факт с тем, что люди, в большинстве случаев, выбирают тех лидеров, которые ведут себя непредсказуемо и выделяются из толпы.

"