Posted 10 декабря 2015,, 13:24

Published 10 декабря 2015,, 13:24

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

В США вывели первых в истории щенков с помощью метода ЭКО

10 декабря 2015, 13:24
В США вывели первых в истории щенков с помощью метода ЭКО

Успешный опыт по зачатию щенков с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) прошел в Корнелльском университете. Об этом говорится в докладе ученых, опубликованном в журнале PLoS One.

Первые щенки от самки бигля и двух отцов-доноров спермы - кокер-спаниэля и бигля – появились в Корнелльском университете с помощью метода экстракорпорального оплодотворения семь недель назад. Щенки они абсолютно здоровы и отлично себя чувствуют, отмечают ученые, передает Лента.ру.

Отметим, что первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, родился еще 37 лет назад. Однако на разработку ЭКО для собак потребовалось гораздо больше времени в том числе и потому, что неоплодотворенная яйцеклетка у этих животных требуется больше времени для созревания. Только случайно, опытным путем ученые выяснили, что яйцеклетку надо забирать из организма самки на день позже — и тогда шансы на оплодотворение резко выросли.

Ученые уверены, что их опыт будет иметь важное практическое значение. Оплодотворение методом ЭКО позволит спасти от вымирания некоторые виды собак, например, африканскую дикую собаку.

«Экстракорпоральное оплодотворение - очень действенный метод для сохранения редких видов собак. Например, гиеновидной собаки. Если мы хотим выращивать их в неволе, то можем собирать их яйцеклетки и сперму, делать ЭКО и создавать таким образом новые особи этого вида», - отметил доктор Александр Трэвис из Корнелла, передает Блокнот.ру.

Коллеги американских эмбриологов и ветеринаров также считают случившееся большим шагом вперед. Отмечается, что у псов и людей много схожих наследственных заболеваний, и ЭКО на собаках сможет помочь и в исправлении генетических «погрешностей», передает Би-Би-Си.

К.

"