Posted 10 декабря 2015,, 10:45

Published 10 декабря 2015,, 10:45

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Янукович назвал виновных в расстреле людей на Майдане

10 декабря 2015, 10:45
Янукович назвал виновных в расстреле людей на Майдане

Экс-президент Украины Виктор Янукович назвал виновных в расстреле людей на Майдане в феврале 2014 года. Бывший глава выразил уверенность в том, что к убийствам жителей страны причастны действующие украинские власти. По мнению Януковича, непосредственное отношения к тем событиям имеют секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, первый зампред ВР Андрей Парубий и парламентский председатель Сергей Пашинский.

В четверг бывший президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что за расстрелом людей на Майдане незалежности стоят действующие украинские власти. «Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы. Но если ситуация изменится и в стране наконец-то начнется настоящее, объективное расследование – еще можно успеть найти и доказать вину убийц. И я в этом очень заинтересован», - сказал экс-глава в интервью РИА Новости.

При этом Янукович подчеркнул, что причастность к событиям февраля 2014 года могут иметь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. «Турчинов, Парубий и Пашинский — непосредственные участники этих событий, ни разу не были вызваны на допрос. Хотя я понимаю, они работают там консультантами у этих следователей — «что делать» и «как делать» и так далее… То есть, поэтому неслучайно исчезли все факты, доказательства, всё, что можно было уничтожить или вывезти, это на сегодняшний день все сделано», - сказал бывший украинский лидер.

Также экс-глава подчеркнул, что бойцы украинского спецназа «Беркут» не имеют отношения к убийствам гражданских. По словам Януковича, причастность украинские спецназовцы оказались «крайними» и были обвинены в чужих преступлениях. «Как вы думаете, если бы по моему приказу «Беркут» расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это? Заявления властей о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики. С 22 февраля 2014 года в Украине уже всё контролировалось ими, и если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы представители нынешнего режима. Никто больше на это влиять не мог! » - заявил Янукович.

Напомним, что в феврале 2014 года на площади Независимости (Незалежности) в Киеве случился пик противостояний украинских радикалов и силовиков. В столкновениях погибли несколько десятков человек. Действующие киевские власти обвиняют в случившемся Януковича. Как писали «НИ», протест в центре Киева, известный как Майдан, началось в ноябре 2013 года, после отмены указа об ассоциации Украины с ЕС. Сторонники евротинтеграции вышли на площадь в качестве акции протеста, которая переросла в длительное противостояние демонстрантов с городскими властями.

Л.

"