Posted 9 декабря 2015,, 21:00

Published 9 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Судьба Ясукуни

Судьба Ясукуни

9 декабря 2015, 21:00
В Японии, видимо, раскрыто попавшее на страницы мировых газет преступление. Арестован подозреваемый в закладке бомбы на территории храма Ясукуни, где чтят в том числе тех людей, кого в Стране восходящего солнца считают героями, а в соседних с ней странах – преступниками.

Арестованный, 27-летний молодой человек (его имя, согласно японским законам, не разглашается), является гражданином Южной Кореи. Именно он, как утверждает следствие, заложил бомбу в туалете у южных ворот храмового комплекса Ясукуни 23 ноября. В результате взрыва никто не пострадал, но стены помещения сильно обгорели.

Судя по сообщениям японской прессы, сразу же после теракта его исполнитель уехал в Южную Корею. Но потом вернулся и даже побывал на месте своего преступления, где и был задержан. Подобная нелогичность действий наводит на мысль, что преступник – психически неуравновешенная личность. Впрочем, может быть, все наоборот: он хорошо знаком с японскими законами и судебной практикой, а следовательно, знает, что за взрыв, в результате которого никто не пострадал, ему грозит лишь штраф. Правда, непонятно, каким будет наказание, если выяснится, что арестованный действовал не в одиночку. Некоторые основания так считать есть. По некоторым данным, в Японии арестованный общался с представителями северокорейской диаспоры.

Взрыв, прогремевший 23 ноября, обострил (правда, только за пределами Страны восходящего солнца) нескончаемую дискуссию о судьбе этого сооружения и об официальной оценке Японией своего прошлого. Синтоистский храм Ясукуни был построен в память о погибших героях войн, в которых участвовала страна. Сейчас в храмовый комплекс входит военный музей (туда пускают всех желающих) и, собственно, сам храм, куда могут входить только японцы. В храме и хранятся таблички с именами военных героев. Среди них есть, например, несколько русских, шпионивших в пользу Японии в годы Русско-японской войны. Есть там и генералы Второй мировой войны, которых признали военными преступниками. Пусть табличек с их именами немного, все равно каждый визит в Ясукуни японских официальных лиц (например, премьер-министров) вызывает взрыв возмущения в Китае и особенно в Корее.

Как раз корейцы чаще всего оказываются участниками различных инцидентов возле и внутри храма. Так, в сентябре в Японии был задержан гражданин Южной Кореи. Он проник в храм и бросил бутылку с зажигательной смесью в сторону молитвенного алтаря. По счастливой случайности обошлось без крупного пожара. По-видимому, нападавший пытался еще и осквернить стены храма какими-то надписями, однако ему помешала полиция.

Дальневосточные соседи Японии всякий раз после очередного инцидента в Ясукуни недоумевают, зачем нужно сохранять храм, который в глазах корейцев и китайцев является символом ушедшего в прошлое японского милитаризма. А японцы, в свою очередь, недоумевают, почему вопрос почтения памяти их соотечественников должен кого-то волновать за пределами страны. Учитывая, что в принятии решений японское правительство равняется на своих избирателей, а не на мнение заграницы, можно уверенно прогнозировать, что и взрыв 23 ноября не приведет к закрытию Ясукуни.

"