Posted 10 декабря 2014,, 14:27

Published 10 декабря 2014,, 14:27

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Ученые доказали, что мобильные телефоны безвредны для здоровья человека

10 декабря 2014, 14:27
Ученые доказали, что мобильные телефоны безвредны для здоровья человека

Британские ученые доказали, что электромагнитные излучения от мобильных телефонов и линий электропередач не вредят здоровью человека. Специалисты провели серию исследований, чтобы проверить гипотезу о том, что электромагнитные поля могут спровоцировать бесплодие, рак и детскую лейкемию.

Химики из Манчестерского университета изучили воздействие слабого магнитного поля (СМП) на флавопротеины — белки, играющие важную роль в управлении нервной системой и восстановлении ДНК. Как оказалось, электромагнитные поля не способны повлиять на функционал этой группы белковых фракций.

«Флавопротеины переносят электроны из одного места в другое. На этом пути часто возникают быстрораспадающиеся структуры — радикальные пары. Биохимические реакции с их участием считаются самым вероятным кандидатом на повреждение под влиянием электромагнитного излучения. Однако условия реакции в организме человека таковы, что биохимический эффект СМП стремится к нулю», — рассказал один из авторов исследования Алекс Джонс, передает Лента.ру.

Однако врачи на всякий случай по-прежнему советуют воздерживаться от долгих разговоров по мобильному телефону.

К.

"