Posted 10 декабря 2013,, 15:43

Published 10 декабря 2013,, 15:43

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Задержанных на «Евромайдане» активистов отпустят - Янукович

10 декабря 2013, 15:43
Задержанных на «Евромайдане» активистов отпустят - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович обещает, что уже во вторник могут быть освобождены задержанные участники митингов, которые не участвовали в грубом нарушении правопорядка. Участвующих в разгоне «Евромайдана» бойцов «Беркута» отстранят от работы до окончания разбирательств.

«Я обратился с просьбой найти возможность там, где нет жестоких нарушений, освободить часть этих людей. <…> Думаю, сегодня этот вопрос будет решен», — сказал Янукович, пишет РИА Новости.

Об этом он заявил на встрече с тремя бывшими президентами Украины, которую во вторник транслируют на украинском телевидении. По словам Януковича, накануне вечером он разговаривал на эту тему с генпрокурором. И добавил, что милиционеры и бойцы «Беркута», участвовавшие в разгоне «Евромайдана», будут отстранены от работы до окончания разбирательств.

Первый президент Украины Леонид Кравчук также заявил, что Янукович выразил готовность содействовать освобождению людей, задержанных во время «Евромайдана» в Киеве.

«Президент Украины, не вмешиваясь в работу судей, решит вопрос о том, чтобы те люди, которые сегодня находятся под стражей, были освобождены», — заявил Кравчук. При этом он подчеркнул, что следственные действия в отношении этих людей не будут прекращены, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что акции протеста в столице Украины и других городах страны проходят с конца ноября. В понедельник центр Киева заполонили дополнительные силы бойцов внутренних войск из Крыма. Милиция со всех сторон заблокировала подходы к правительственному кварталу, которые ранее блокировали протестующие. На Майдане объявили тревогу. Мужчины на блокпостах баррикад приготовились к защите, женщин просили укрыться в палатках. За ночь правоохранители расчистили заблокированные центральные улицы города от баррикад митингующих, оттеснив людей к Майдану Незалежности.

Т.

"