Posted 10 декабря 2011,, 14:52

Published 10 декабря 2011,, 14:52

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Эдуард Кокойты ушел в отставку с поста президента Южной Осетии

Эдуард Кокойты ушел в отставку с поста президента Южной Осетии

10 декабря 2011, 14:52
Эдуард Кокойты ушел в отставку с поста президента Южной Осетии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты досрочно подал в отставку, сообщает РИА Новости. Об этом стало известно 9 декабря. Соответствующее условие содержалось в компромиссном соглашении Кокойты и бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

Сегодня вечером уходящий лидер Южной Осетии обратился со словами благодарности к представителям общественности, которые за все эти годы боролись за независимость и принимали самое активное участие в становлении государства, передает INTERFAX.RU.

Политик также выразил благодарность народу республики за то, что с 2001 года по сегодняшний день ему была предоставлена возможность возглавлять государство и все делать для его строительства.

До повторных выборов 25 марта обязанности главы республики будет исполнять
премьер Вадим Бровцев.

Как сообщает Радио «Свобода», между властями республики и оппозицией было достигнуто компромиссное соглашение, согласно которому экс-кандидат в президенты от оппозиции Алла Джиоева сможет принять участие в повторных выборах, а ее сторонники прекратят акции протеста.

Кроме того, сегодня Кокойты подписал документы об отставке председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова и генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и передал их для рассмотрения в парламент республики. Однако, как сообщил исполняющий обязанности спикера Зураб Кокоев, «сегодня рабочий день уже закончился, поэтому, предположительно, в понедельник мы соберемся, чтобы назначить дату рассмотрения этого вопроса». Крайний срок рассмотрения по закону ограничен двумя неделями, уточнил Кокоев.

У.

"