Posted 10 декабря 2010,, 05:21

Published 10 декабря 2010,, 05:21

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Президент, которого многие считают мусульманином, начинает отмечать Рождество

10 декабря 2010, 05:21
Президент, которого многие считают мусульманином, начинает отмечать Рождество

Президент США Барак Обама, его супруга, дети, теща и собака в четверг поздравили американцев с предстоящими праздниками на торжественной церемонии зажжения огней на Национальной рождественской елке.

Президент пожелал всем счастливого Рождества и радостных праздников от имени своей семьи. Министр внутренних дел Кен Салазар представил президента США присутствующим на церемонии гостям, а сразу после выступления главы государства начался концерт, в котором, в том числе, принял участие знаменитый блюзовый певец BB King, сообщают РИА Новости.

«Я хочу поблагодарить всех участников сегодняшнего концерта за то, что они присоединились к нам сегодня, на церемонии зажжения огней на Национальной рождественской елке, проходящей в 88-й раз», – сказал Обама.

Также он напомнил, что традиция зажжения огней на елке соблюдалась и в тяжелые времена. «В дни после Перл-Харбора, Уинстон Черчилль присоединился к президенту Франклину Рузвельту, чтобы пожелать нашему народу счастливого Рождества даже в эти угрожающие дни», – отметил Обама.

Президент, которого многие американцы, согласно опросам, упорно продолжают считать мусульманином, подчеркнул свою принадлежность к христианской вере.

«Каждый год мы собираемся вместе, чтобы вспомнить историю, которую мы помним уже два тысячелетия. Эта история дорога Мишель и мне как христианам: дитя родилось вдали от дома, чтобы распространить простое послание любви и спасения для каждого человека в мире», – сказал Обама.

Не забыл президент США и американских военнослужащих, которые проводят праздники не со своими семьями, а в Ираке и Афганистане.

Церемония зажжения огней на Национальной рождественской елке проходит в столице США ежегодно с 1923 года. В 1978 году напротив Белого дома была посажена 14-метровая колорадская голубая ель, которая стала Национальной рождественской елкой.

Торжественное зажжение огней на елке – одна из многочисленных «президентских» традиций, связанных с любимым праздником американцев – Рождеством. Едва ли не главная традиция Белого дома – «постройка» пряничного Белого дома.

"