Posted 9 декабря 2009,, 21:00

Published 9 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Грузинские заключенные по-своему отметят День защиты прав человека

9 декабря 2009, 21:00
Грузинские заключенные по-своему отметят День защиты прав человека

Международный день защиты прав человека, отмечаемый сегодня, часть грузинских заключенных встречают трехдневной голодовкой. 35 политзэков (а они себя считают именно политическими) требуют встречи с экспертами Совета Европы. Среди тюремных протестантов несколько военнослужащих, обвиняющихся в антиправительственном мятеже, член НПО «Институт равноправия» Леван Гогичаишвили, сторонники лидера партии «Справедливость», экс-министра госбезопасности страны Игоря Гиоргадзе.

В министерстве по исполнению наказаний и юридической помощи «НИ» сам факт голодовки заключенных вчера официально опровергли. Однако, как пояснил представитель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» адвокат Гела Николеишвили, тюремные власти просто не приняли от заключенных, решивших прибегнуть к столь крайней мере, официальное заявление о начале акции. «Это и дало им формальное основание говорить о том, что голодовка не объявлена, хотя заключенные голодают», – отметил правозащитник.

Всего, по подсчету грузинской оппозиции, в тюрьмах и СИЗО содержатся 50 политзаключенных. Этот список, над которым политики и правозащитники работали в течение нескольких месяцев, они на днях передали иностранным дипломатам, аккредитованным в стране. Как пояснил журналистам один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава, от дипломатов ожидают поддержки в мониторинге политических судебных процессов. Речь идет, в частности, о судах над гражданином России и Грузии, лидером одной из оппозиционных партий Владимиром Вахания, сыном и братом генсека «Движения за единую Грузию» Эки Беселия, а также над военнослужащими, обвиняемыми в подготовке прошлогоднего мятежа, среди которых генерал Коба Кобаладзе.

Кстати, неожиданно результативной оказалась беспрецедентно длительная голодовка сына первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа, которому инкриминируется попытка убийства своего знакомого Давида Баджелидзе и незаконное ношение огнестрельного оружия. Протесты Гамсахурдиа вынудили следствие все же допросить потерпевшего, и тот заявил о невиновности обвиняемого. Цотнэ держал голодовку, в том числе сухую, целых 38 дней. После того как он потерял сознание в тюремной больнице, куда был доставлен, адвокат сообщила журналистам, что голодовка прекращена. Правозащитники первоначально запланировали на сегодня протестные шествия. Однако вместо этого они решили провести широкое собрание неправительственных организаций, на котором будет поставлен «диагноз» нынешнему состоянию дел с правами человека в стране.

"