Posted 9 декабря 2008,, 21:00

Published 9 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Операция «Урожай»

9 декабря 2008, 21:00
Чем ближе Рождество и новогодние праздники, тем больше народу на брюссельской магазинной улице Рю Нев. Только в отличие от прошлых лет сегодня люди выбирают товары подешевле, предпочитая бытовые мелочи. Другой признак того, что не все ладно в бельгийском королевстве – начавшаяся остановка производства, главным образом

Если в отнюдь не дешевой брюссельской «Галерее Инно» покупатель долго размышляет, прежде чем что-то купить, то в сети «Блоккер», торгующей всякой всячиной «для дома – для семьи», хозяйственные мелочи расходятся на «ура». «Особенно большой спрос на всякие вазочки, скатерти, занавески, ванную и кухонную фурнитуру, малую бытовую технику. Люди выбирают подарки подешевле», – рассказала корреспонденту «НИ» менеджер Моник.

Во многом это ответ на угрозу потери работы. Сокращения начались с банков и риелторских фирм, а теперь перешли и на промышленность. Металлургический гигант «Арселор-Миттал» решил остановить домну номер 6 в городе Серенг и сократить часть персонала на предприятиях в Льеже, Шарлеруа и Генке. Всего сокращается около 800 рабочих мест, в основном в администрации и логистике. Уйдут пожилые работники – им предложена досрочная пенсия. Тем, кто напишет заявления «по собственному желанию» до 31 января, будет назначено гораздо более весомое выходное пособие, чем тем, кого потом «попросят». Представитель профсоюза металлургов Эджидио ди Панфило назвал такое решение «диким», «односторонним», «поспешным». Но отменить его практически невозможно: хозяева все сделали в соответствии с буквой закона.

Нелегкие времена переживает автомобильная промышленность Бельгии. Сокращается производство на заводах «Форд» в Генке, «Вольво» в Генте, «Ауди» в Брюсселе. Предложение на автомобильном рынке как на новые машины, так и на подержанные, явно опережает спрос. Салоны, боясь затоваривания, снизили цены на новые авто почти до уровня «свежих» подержанных. Обычный клиент вторичного рынка обратил внимание на «новье», что, в свою очередь, заставило продавцов б/у снизить цену на 10–20% всего за три месяца. У них угроза затоваривания еще более реальна.

Тем не менее, пока кризис не выглядит в Бельгии катастрофой, поскольку он не коснулся большинства. К тому же неприятности, связанные с ростом безработицы, несколько уравновешиваются снижением цен на товары и энергию. Ко всему прочему надо благодарить случай: благоприятные погодные условия позволили собрать в этом году богатый урожай зерновых. По данным Еврокомиссии, в целом по ЕС он составил 301 млн. тонн, что на 16% больше прошлогоднего и на 9% больше среднего за последние пять лет. Не хуже дела и в других секторах сельского хозяйства.

Все это отражается на ценниках. Например, на овощных полках брюссельского гипермаркета «Каррефур» свежие помидоры «на веточке» уже несколько лет не предлагали в декабре меньше, чем по 2 евро за 1 кг. Дешевле обычного продаются дыни, кабачки, огурцы, салат... «Уже много лет такого не было», – подтверждает наблюдения «НИ» завотделом овощей и фруктов супермаркета «Делез» Данни де Блок. Подешевела прежде всего отечественная зелень, а не экзотические плоды. Связано это, по его версии, и с падением цены нефти, и с благоприятной погодой, и с уменьшением покупательских аппетитов. Инфляция, которая к лету в Бельгии зашкалила за недопустимую в ЕС 5-процентную отметку, скорее всего, опять упадет до 2%. И все же тревога не оставляет бельгийцев. Нынешний мир взаимосвязан, и отсидеться за национальными границами невозможно, как бы ни колосились хлеба и ни плодились высоко ценимые на мировом рынке бельгийские коровы.

"