Posted 10 ноября 2022,, 18:49

Published 10 ноября 2022,, 18:49

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Дания позволила Nord Stream провести свое расследование взрывов на "Северных потоках"

Дания позволила Nord Stream провести свое расследование взрывов на "Северных потоках"

10 ноября 2022, 18:49
Власти Дании выдали разрешение компании Nord Stream AG провести свои расследования повреждений газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2".

Как сообщает «Датское радио», факт получения разрешения подтвердила директор Агентства геоданных Дании Пиа Даль Хёйгорд.

Ранее оператор «Северный потоков» обследовал поврежденный участок в ИЭЗ Швеции с помощью зафрахтованного российского судна.На морском дне обнаружены "искусственные воронки глубиной от 3-5 м на расстоянии порядка 248 м друг от друга, а на участке между воронками разрушен газопровод". Дания и Швеция ранее пришли к выводу, что газопроводы были взорваны, однако назвать тех, кто стоял за этой диверсией, не представляется возможным.

2 ноября Nord Stream AG опубликовала итоги первичного осмотра поврежденного трубопровода «Северный поток». Специалисты работали в исключительной экономической зоне Швеции.

Шведская прокуратура, ведущая расследование обстоятельств взрыва на трех ветках газопровода, ранее заявила, что Стокгольм не заинтересован в работе Совместной следственной группы под эгидой Евроюста. Эксперты полагают, что шведам, наверняка, известен исполнитель теракта, но они его зачем-то засекретили.

Отметим, что 51% акций Nord Stream AG принадлежит «Газпрому».

"