Posted 10 ноября 2021,, 15:40

Published 10 ноября 2021,, 15:40

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Суд ЕС поддержал решение Еврокомиссии оштрафовать Google на рекордные 2,4 млрд евро

Суд ЕС поддержал решение Еврокомиссии оштрафовать Google на рекордные 2,4 млрд евро

10 ноября 2021, 15:40
Европейский суд юстиции в Люксембурге поддержал решение Еврокомиссии (ЕК), которая ранее вынесла решение о штрафе американской компании Google на рекордные 2,4 млн евров 2017 году за нарушение анимонопольных правил Евросоюза.
Сюжет
Штрафы

- Суд общей юрисдикции отклоняет иск Google против Еврокомиссии, которая установила злоупотребление компанией своим доминирующим положением в пользу собственной службы покупок и наложила штраф в размере €2,42 млрд, - указали в инстанции.

В 2017 году Европейская комиссия сочла, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и при продвижении сервиса Google Shoping, занижая выдачу других аналогичных услуг в поиске. Google с решением не согласилась и подала апелляцию.

По мнению суда, «поисковая система - это инфраструктура», которая не должна действовать так, как решит частная компания.

По мнению экспертов, такое решение может в дальнейшем повлиять на работу в Евросоюзе и других IT-компаний, таких как Amazon и Meta (бывшая Facebook).

Со своей стороны Google заявила, что изучит решение суда, однако соблюдает все требования ЕС с 2017 года, а также гарантирует «миллиарды кликов для более чем 700 сервисов сравнения покупок».

В прошлом месяце, напомним, Роскомнадзор пообещал взыскать с Google оборотный штраф за то, что компания продолжает игнорировать требования об удалении запрещенного к распространению на территории России контента.

"