Posted 10 ноября 2020,, 18:14

Published 10 ноября 2020,, 18:14

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Турецких миротворцев в Нагорный Карабах не направят

Турецких миротворцев в Нагорный Карабах не направят

10 ноября 2020, 18:14
Фото: Vova Mkrtchyan / wikimedia.org
Как сообщил источник в МИД России, турецкие военные непосредственно участвовать в миротворческой миссии в районе Нагорного Карабаха не будут. Роль Турции ограничится лишь рамками российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня, расположенного на территории Азербайджана вне Нагорного Карабаха.

Ранее сегодня, 10 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции. Он даже продемонстрировал запись своих переговоров по видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным, где говорил именно про такой формат.

Источник в российском МИД отметил, что из российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня российские военные вместе с турецкими коллегами будут отслеживать соблюдение перемирия с использованием имеющихся в их распоряжении технических средств. Детали функционирования такого центра сейчас согласовывают военные ведомства России и Турции, - отмечает агентство "Интерфакс".

Напомним, что в ночь на 10 ноября стало известно, что Владимир Путин, Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября. Армянские и азербайджанские военные останавливаются на занимаемых позициях.

Стоит отметить, что большую часть Нагорного Карабаха в границах советской Нагорно-Карабахской АО по-прежнему удерживают армянские вооруженные формирования, азербайджанцам же в ходе конфликта удалось продвинуться главным образом на юге, по территории азербайджанских районов, занятых армянскими силами в 1990-е годы. Но вчера, 9 ноября, азербайджанские военные заняли важный в стратегическом отношении город Шушу, через который проходит дорога из Армении к столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерту. Контроль над Шушой в военном отношении означает доминирование во всем регионе.

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян назвала не соответствующими действительности сведения о том, что согласно достигнутому перемирию под контроль Азербайджана якобы должны перейти некоторые села Тавушской области на северо-востоке самой Армении. В советские времена ряд сел там действительно представлял собой небольшие анклавы в составе Азербайджанской ССР.

При этом российские миротворцы должны расположиться вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией. Азербайджану же в свою очередь обещан коридор через территорию Армении в его западный и пограничный с Турцией анклав - Нахичевань. В Нагорный Карабах Россия направит 1960 миротворцев, а также 470 единиц техники.

В Армении решение Никола Пашиняна о заключении мирного соглашения на откровенно тяжелых условиях вызвало волну недовольства. Часть граждан назвали главу правительства предателем и начали призывать к неповиновению. Разъяренные демонстранты ворвались в здание правительства Армении, круша мебель, окна и двери. Они разгромили кабинет Никола Пашиняна и забрали госсимволы, обокрали его дом, вынеся компьютер, часы, парфюмерию и другие личные вещи. Участники погромов также избили спикера парламента Арарата Мирзояна, который после этого был доставлен в больницу. Сегодня вечером в центре Еревана вновь собираются недовольные.

"