Posted 10 ноября 2020,, 19:18

Published 10 ноября 2020,, 19:18

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Минобороны Армении заявило, что "пора прекратить кровопролитие"

Минобороны Армении заявило, что "пора прекратить кровопролитие"

10 ноября 2020, 19:18
Фото: rusarminfo.ru
Министерство обороны Армении и Генеральный штаб Вооруженных сил Армении выступили с совместным заявлением о заключенном между лидерами Армении и Азербайджана при участии президента России Владимира Путина соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе и направлении в этот регион российских миротворцев.

"Наша армия в этих условиях сделала все возможное и невозможное, чтобы противостоять противнику, - цитирует заявление Общественное радио Армении. - Каждый солдат армянской армии, офицер и генерал сделал все возможное для защиты Родины, без остатка посвятив себя этой борьбе и создав множество героических историй. Эта война отобрала у нас наших лучших сыновей, память о которых навсегда останется в наших сердцах, как настоящих героев нашего времени... Мы еще раз убедились, что у нас есть несгибаемые духом солдаты, офицеры и генералы, которые готовы, даже не задумываясь, пожертвовать своей жизнью ради защиты нашей святой Родины. Но пора прекратить кровопролитие".

Армянские военные отметили, что несмотря на заключенное соглашение боевые действия пока полностью не остановлены и война заканчивается для армянской стороны не лучшим образом, но они "обязаны выполнять решения военно-политического руководства, принятые на основе всестороннего анализа и оценки ситуации" и потому "обязаны остановить кровопролитие, найти тела всех наших героев и передать их с воинским почестями, земле, вылечить раненых".

Теперь основная задача, встающая перед вооруженными силами Армении - восстановление и укрепление оборонного потенциала, оснащение мощным и современным оружием. Военные призывают армянский народ "воздержаться от действий, которые могут подорвать основы государственности и, извлекая уроки из всех возможных ошибок, создать несравненно сильную и боеспособную армию".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что личная ответственность за неудачу в вооруженном противостоянии в Нагорном Карабахе лежит на нем. "Надо признать, что мы упали, но не скатились в пропасть. Мы вовремя остановились. В противном случае последствия были бы намного серьезнее. Сейчас нужно извлечь уроки и двигаться дальше. Уверен, что это поможет в будущем развитию нашей страны", - добавил он.

Никол Пашинян отметил, что он был вынужден согласиться на предлагаемые условия после получения сводок с фронта. Минувшим днем, 9 ноября, армянские силы окончательно утратили контроль над бывшей столицей - городом Шуша, что, по мнению военных экспертов, непременно привело бы и к скорому захвату нынешней столицы - Степанакерта. Дорога туда проходит именно через Шушу и в Степанакерт стало невозможным подвозить продовольствие, медикаменты и боеприпасы, вывозить оттуда раненых и эвакуировать мирных жителей, среди которых в случае штурма города было бы много жертв.

Жители Армении все равно остались недовольны соглашением о мире на таких условиях. После его оглашения ночью в Ереване начались протесты, протестующие ворвались в здание правительства, разгромили кабинет и резиденцию Никола Пашиняна.

Министерство обороны России тем временем сообщило, что уже с 6:00 утра по московскому времени начато развертывание российских миротворцев в Нагорном Карабахе, а Армения приступила к выводу своих войск с территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Россия направляет в регион 1960 миротворцев, а также 470 единиц военной техники.

"