Posted 10 ноября 2020,, 11:53

Published 10 ноября 2020,, 11:53

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Лукашенко пригрозил ликвидацией частному бизнесу

Лукашенко пригрозил ликвидацией частному бизнесу

10 ноября 2020, 11:53
Все частные предприятия Белоруссии могут быть ликвидированы до 2021 года, если на них не будут созданы профсоюзные организации.

- Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в нашей стране,— приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

Белорусский лидер заявил, что профсоюзам необходимо взять под контроль ситуацию с ценами.

- Не надо тут заявлять о том, что это рынок, еще что-то, демократия… Увидели и рынок, и демократию. Во всех странах, не только в Европе, но и Америка продемонстрировала свою демократию, - сказал он.

По мнению президента республики, из профсоюзов уходят на фоне протестов против результатов голосования, но ушедших – «мизерное количество». Он подчеркнул, что этих людей «держать не надо».

- Кто-то захотел уехать - пусть уезжает. Вот сегодня пришла информация из Латвии. Некоторые туда уехали, позвали их туда. И где они сейчас живут в этой стране? В какой-то резервации за два с половиной доллара в день. Где миллионы, которые обещали, или хотя бы тысячи долларов? – спрашивает Лукашенко.

Отметим, что согласно данным Национального статистического комитета, ВВП Белоруссии за период январь-сентябрь текущего года сократился на 1,3% по сравнению с тем де периодом прошлого года.

Напомним, что бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, покинувшая республику, призывала белорусов к общенациональной забастовке. Сам Лукашенко ранее заявлял, что протесты в Белоруссии осуществляются по сценарию “цветных революций”. Белорусский лидер уверен, что конец этим провокациям близок.

"