Posted 10 ноября 2020,, 09:01

Published 10 ноября 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

«Локдаун» назван словом года по версии словаря Сollins

«Локдаун» назван словом года по версии словаря Сollins

10 ноября 2020, 09:01
Фото: telegraf.com.ua
В британском словаре Collins дается определение слова «локдаун»: это введение строгих ограничений на поездки, социальные взаимодействия и доступ в общественные места. В 2020 году это слово использовалось свыше 250 тысяч раз, а в 2019-м – только около четырех тысяч.

По версии Collins, «локдаун» стал словом года. Помимо него, в топ-10 самых часто употребляемых слов вошли «самоизоляция», «социальная дистанция», «необходимый сотрудник» и «коронавирус».

Из тех слов, которые не связаны с пандемией, чаще всего употреблялись в течение этого года «тиктокер», BLM (Black Lives Matter) и “мукбанг” (это фофрмат видео, пришедший из Кореи. В нем блогер общается с аудиторией во время приема пищи).

В прошлом же году главным термином Collins признал «климатическую обстановку». По сравнению с 2018-м, его использовали в 100 раз чаще.

Напомним, что 15 тысяч статей популярного онлайн-словаря Dictionary были отредактированы – из них убрали язык вражды и ненависти. Например, были пересмотрены термины, относящиеся к представителям ЛГБТ: слово «гомосексуалист» (homosexual) изменено на «гей» (gay),«гомосексуальность» (homosexuality) – на «гомосексуальную сексуальную ориентацию» (gaysexual orientation). Как объясняют представители сайта, благодаря этим изменениям ушел акцент на патологию: новые слова обозначают «нормальное человеческое поведение и образ жизни».

"