Posted 10 ноября 2017,, 15:51

Published 10 ноября 2017,, 15:51

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Польша может помешать Украине в безвизовом режиме с ЕС

Польша может помешать Украине в безвизовом режиме с ЕС

10 ноября 2017, 15:51
Усиление исторических разногласий с Польшей в перспективе может отразиться на договоренностях Украины о безвизовом режиме с Евросоюзом. Он может быть либо пересмотрен, либо заморожен, предполагает политолог Александр Асафов.
Сюжет
Визы

«Предыдущий опыт дружеского общения с другими соседями, а именно Венгрией и Румынией, подсказывает, что Киев намерен действовать здесь по известным и обычным для себя лекалам - он будет обвинять в ответ. На Украине уже рождена теория об украино-польской войне, которая объясняет Волынскую резню противостоянием польских партизан, включая партизан из Армии Крайовой, и украинских партизан из УПА. Эта теория родилась в недрах Института национальной памяти Украины, представляющего собой кальку такого же польского учреждения.

Вчера главе украинского института Владимиру Вятровичу даже запретили въезд в Польшу, так как он является самым главным производителем антипольской проукраинской риторики. А буквально днём ранее польский президент Анджей Дуда обратился к Порошенко с просьбой убрать из власти все антипольские и украинские националистические элементы. На мой взгляд, Украина не увидит этих сигналов, продолжая всячески поддерживать свою версию истории, и отстаивая право на её защиту», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» политолог.

Полная версия - здесь.

"