Posted 10 ноября 2015,, 11:17

Published 10 ноября 2015,, 11:17

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Во Франции скончался философ Андре Глюксманн - известный критик России

10 ноября 2015, 11:17
Во Франции скончался философ Андре Глюксманн - известный критик России

В Париже скончался Андре Глюксманн - один из наиболее известных современных французских философов, представитель «новой философии». Об этом сообщил его сын Рафаэль Глюксманн. Причину смерти он не уточнил.

Философ Андре Глюксманн скончался во французской столице на 79-м году жизни. Причина смерти писателя-эссеиста неизвестна, сообщает ТАСС.

«Моего первого и лучшего друга больше нет. У меня была невероятная возможность знать, смеяться, обсуждать, путешествовать, играть, делать все и ничего с таким замечательным и гениальным человеком. Мой отец умер вчера вечером», - написал Глюксманн-младший на своей странице в Facebook, передает INTERFAX.RU.

Напомним, Андре Глюксманн родился 19 июня 1937 года. Учился в Лионе, затем в Эколь-Нормаль. В мае 1968 года он участвовал в студенческих бунтах. В этом же году опубликовал свою первую книгу «Рассуждения о войне». Спустя четыре года Глюксманн опубликовал статью «Нынешние времена», где назвал Францию «фашистской диктатурой» и стал выступать в поддержку диссидентов в социалистических странах.

В 1975 году он опубликовал свою работу «Кухарка и людоед: рассуждения о государстве, марксизме и концлагерях», в которой провел параллель между нацизмом и коммунизмом. Один из самых известных его трудов – «Достоевский на Манхеттене», в котором автор размышляет о политических событиях конца XX века. Кроме того, в газете Le Monde часто появлялись его критические по отношению к российским властям статьи.

К.

"