Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Выбор Мьянмы

Выбор Мьянмы

9 ноября 2015, 21:00
Вчера были обнародованы предварительные результаты воскресных парламентских выборов в Мьянме – стране в Юго-Восточной Азии, до 1989 года называвшейся Бирмой. Победу на них одержала Национальная лига за демократию, которую возглавляет самая известная за рубежом мьянмарка, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи (

Нынешние выборы – первые за 25 лет, к которым были допущены оппозиционные военному режиму силы. И вот оппозиция празднует успех. Еще в воскресенье, после окончания выборов, ее представители заявляли о сокрушительной победе Национальной лиги за демократию: будто бы она набрала свыше 70% голосов. В понедельник поражение признал и глава правящей Союзной партии солидарности и развития Хтай Оо. «Мы проиграли, – сказал он. – Теперь необходимо найти причину, по которой это произошло».

В отличие от однопартийцев Хтай Оо, в Европе и США эта причина, как там кажется, известна, и называется вполне открыто: народ Мьянмы устал от диктатуры военных, только относительно недавно отказавшихся от идеи строительства «буддийского социализма», и выбрал демократию. Ее символом и является Аун Сан Су Чжи – давний лидер оппозиции, выигравшая первые в истории страны, демократические выборы 1990 года (их результаты военные, не желавшие отдавать власть, аннулировали) и просидевшая под домашним арестом 15 лет. Впрочем, для самих жителей Мьянмы этот политик – прежде всего, дочь своего отца, генерала Аун Сана, героя борьбы за независимость страны. Именно принадлежность к легендарной в стране семье во многом объясняет популярность этой женщины.

Долгое время о Мьянме, раздираемой многолетними вялотекущими межэтническими конфликтами и относящейся к числу беднейших государств планеты, в мире вспоминали разве что в связи с сообщениями о борьбе с наркомафией. На части ее территории расположен регион так называемого «Золотого треугольника», который является одним из мировых центров производства опиума. Победа Аун Сан Су Чжи может надолго сделать новости из Мьянмы важнейшими в лентах мировых новостей. Стране предстоит долгий и очень трудный переход к демократии. И вовсе не факт, что этот путь не окончится возвратом к диктатуре. Полномочия нынешнего состава парламента, где доминируют сторонники военных, истекают только в следующем году. Но даже когда избранный в воскресенье парламент приступит к своим обязанностям, он не сможет выбрать президентом страны Аун Сан Су Чжи. Согласно местному законодательству, главой государства не может быть человек, имеющий родственников-иностранцев. А дети Аун Сан Су Чжи имеют британское гражданство. Значит, борьба оппозиции с военными или трудные переговоры с ними продолжатся. И все это будет проходить на фоне геополитического соперничества за влияние в Мьянме между США и Китаем. «Приз» победителю – контроль над стратегически важным регионом, где к тому же имеются богатые месторождения нефти и газа, к разработке которых после снятия со страны международных санкций, можно будет приступить.

"