Posted 10 ноября 2014,, 11:01

Published 10 ноября 2014,, 11:01

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Британские военные медики тестировали вирус Эбола на крысах и обезьянах

10 ноября 2014, 11:01
Британские военные медики тестировали вирус Эбола на крысах и обезьянах

Минобороны Великобритании тестировало вирус Эбола на 250 мышах и обезьянах. Эксперименты над животными проводились более двух лет, вели их в военном исследовательском парке Портон-Даун.

Цель проекта было изучение развития и распространения этого заболевания. Впоследствии эксперты начали работать над поиском возможных способов лечения от вируса. Согласно официальным данным, вирусом Эбола были инфицированы 200 мышей и 56 обезьян, пишет The Sun.

Тем временем медики всех стран мира следят за начавшимися в швейцарской Женеве испытаниями канадской вакцины против вируса Эбола – лекарство тестируют на людях. Испытания стартовали в Университетском госпитале Женеве, их одобрили комиссия по этике и ВОЗ, сообщает «МИР 24».

В числе добровольцев - 155 человек. Это полностью здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет. Сотне из них врачи будут давать настоящее лекарство, для остальных подготовлены пилюли-пустышки. Дальнейшие испытания вакцины будут проводиться в Германии, Габоне и Кении. Уже в декабре врачи опубликуют первые данные.

Накануне сообщалось, что группа ученых, среди которых - три лауреата Нобелевской премии по медицине, предлагает использовать в качестве лекарства от Эболы сыворотку крови пациентов, которые смогли выжить после заражения вирусом. Этот метод уже был опробован на четырех зараженных вирусом американцах, которые после использования данного метода пошли на поправку. Свои предложения ученые отправили Министерству здравоохранения и социальных служб США, парламентариям и фармацевтическим компаниям. Пока что ответа они не получили, пишет Reuters.

Предлагаемый ими подход является примером так называемой пассивной иммунизации. Ее использовали с 19 века для борьбы с такими болезнями, как дифтерия, но позднее была метод заменили на вакцинацию.

На сегодняшний день в мире нет лицензированной вакцины от лихорадки Эбола, ее разработка ведется в целом ряде стран, в том числе
в России .

По данным на 4 ноября, число погибших от эпидемии лихорадки Эбола возросло до 4960, число зараженных смертельной болезнью — 13 268 человек. Самое большое количество смертей и заражений приходится на три африканские страны — Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. В них погибло 4 950 человек, 13 241 — заражены.

Также ВОЗ отмечает возросшее число зараженных вирусом медицинских работников. Их количество на 4 ноября составляет 549 человек — 88 в Гвинее, 318 в Либерии, 128 в Сьерра-Леоне, 11 в Нигерии, 1 в Испании и 3 в США. 311 человек скончались.

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности и смертности. Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Протекает болезнь тяжело.

Т.

"