Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Опрос в форме голосования

9 ноября 2014, 21:00
В воскресенье в испанской автономии Каталония прошел неофициальный референдум о независимости региона. Более 1300 избирательных участков работали во всех провинциях и муниципалитетах автономии с 9 часов утра и до 7 вечера, были привлечено более 40 тысяч волонтеров. Первые результаты голосования будут озвучены ночью с в

В минувшее воскресное утро тысячи жителей Каталонии выстроились в очереди на участке для голосования, чтобы высказать свое мнение о будущем своего региона. К 14.30 по местному времени в голосовании приняли участие более 1 млн. 100 человек. Большая часть активного населения пришлась на Барселону. В бюллетене значились два вопроса: «Хотите ли вы большей автономии для Каталонии?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Активность населения, как и ожидалось, была довольно высокой. Голосовать могли все жители автономии старше 16 лет, а также постоянно проживающие здесь иностранцы.

Напомним, в середине октября правительство автономии приняло решение об отмене народного референдума об отделении Каталонии от Испании, который планировался на 9 ноября, заявив, что плебисцит не может состояться из-за отсутствия правовых гарантий. Ведь Конституционный суд Испании приостановил действие указа руководства Каталонии о референдуме 29 сентября 2014 года. Однако тут же был предложен другой вариант – неофициальный референдум, который по-испански назвали «ла консульта». Он по сути стал альтернативным законным вариантом плебисциту, опросом общественного мнения в форме голосования.

Президент Женералитета (правительства) Каталонии Артур Мас заявлял, что любая попытка испанских властей сорвать неофициальный референдум будет расценена как прямая атака на демократию. Нечто похожее на подобную попытку действительно имело место. Так, в субботу, генпрокуратура Каталонии начала расследование по выяснению того, кто конкретно из правительства региона отвечал за взаимодействие со школами, приказав открыть их в воскресенье, а также за работу участков для голосования в государственных учебных заведениях. Однако вчера, уже проголосовав, Артур Мас отметил на пресс-конференции, что вся ответственность за подготовку и проведение референдум лежит лично на нем как на главе автономии и на его правительстве. Он заметил, что надеется на то, что «здравый смысл возобладает». По словам Маса, «то, что сегодня происходит в Каталонии, является актом демократии», а не чьим-то самоуправством. «У нас есть право голосовать, и мы заслужили это право», – сказал он. Президент Женералитета Каталонии сообщил, что на этой неделе планирует обратиться к премьер-министру Испании Мариано Рахою, но не сообщил, о чем конкретно будет говориться в его письме.

"