Posted 9 ноября 2010,, 21:00

Published 9 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Совсем не мирный атом

9 ноября 2010, 21:00
Вчера более 12 часов на вокзале Данненберга-на-Эльбе (ФРГ, Нижняя Саксония) защитники окружающей среды не давали возможности перегрузить на автоприцепы контейнеры с радиоактивными отходами, переработанными во Франции и возвращенными в ФРГ для захоронения. Когда их удалось все же погрузить, на пути следования тягачей во

Акции такого рода каждый год сопровождают прибытие «ядерного мусора», но на этот раз «зеленые» просто в штыки приняли намерение канцлера Меркель отсрочить закрытие значительного числа объектов атомной энергетики. Активисты немецкого отделения «Гринпис» и тысячи местных жителей устроили на автотрассе «сидячую блокаду». Полицейские пытались увести людей силой, мирный протест переходил в потасовки. С помощью полиции контейнеры с отработанным ядерным топливом все же удалось погрузить на специальные тягачи для дальнейшей перевозки в городок Горбелен, где находится спецобъект по временному захоронению ядерных отходов. Однако караван не смог сразу отправиться в путь – «зеленые» установили на дороге грузовик и практически замуровали себя в его кузове. Полицейским пришлось буквально разбирать машину по частям, чтобы вытащить оттуда людей.

О таком сценарии развития событий ранее не уставал предупреждать в своих выступлениях перед прессой председатель профсоюза полиции Конрад Фрайберг. Он прогнозировал, что, принимая решение о продлении действия АЭС, политики провоцируют волну массового недовольства, ощутить которую «на своей шкуре» придется в первую очередь его коллегам. Что и случилось. Сейчас, по словам герра Фрайберга, речь идет о «новой ступени эскалации насилия». В то же время, объясняя мотивы протестующих, представитель «Гринпис» Хайнц Смиталь заявил журналистам, что «защита от гамма- и нейтронного излучения, исходящего от этих отходов, до сих пор не обеспечена, и это – несмотря на стотонные контейнеры». По его словам, «даже с расстояния 40 метров заметно превышение фона радиации».

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Уве Шюнеманн в свою очередь бьет тревогу по поводу нехватки финансов для покрытия расходов на использование полицейских сил. Сегодня сложившаяся ситуация станет предметом обсуждения в бундестаге.

"