Posted 10 ноября 2008,, 09:41

Published 10 ноября 2008,, 09:41

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

В Храме Гроба Господня подрались монахи: очевидцы в шоке

В Храме Гроба Господня подрались монахи: очевидцы в шоке

10 ноября 2008, 09:41
В Храме Гроба Господня подрались монахи: очевидцы в шоке

Накануне спецназ израильской полиции был вынужден войти в Храм Гроба Господня в Восточном Иерусалиме, чтобы разнять массовую драку между священнослужителями.

Потасовка возникла между представителями Армянской апостольской и Греческой православной Церквей, которые не поделили проход возле Кувуклии (часовня над гробом), сообщает ИТАР-ТАСС. Представители Армянской церкви проводили крестный ход в честь 400-летия обретения деревянного креста, на котором был распят Иисус Христос. Они перегородили узкий проход, из-за чего в него не смог войти греческий священнослужитель. Возмутившись, он позвал собратьев, те заблокировали путь перед крестным ходом, а затем после короткой перебранки в ход пошли кулаки. Каждая из сторон утверждает, что «первыми начали не они».

Впоследствии по одному священнику от каждой стороны были задержаны и заключены в наручники. Случайные очевидцы происшествия были шокированы тем, что монахи срывали церковные украшения и декоративные полотна, а также бросали друг в друга всем, что попадалось им под руки.

Православный Иерусалимский Патриархат возложил ответственность за драку на армянских клириков. «Уже в четвертый раз армяне ставят под вопрос правила, по которым действует Храм Гроба Господня, и пытаются создать новые правила явочным порядком. Этого удалось избежать благодаря православным греческим клирикам и полиции», — заявил старший секретарь Братства Гроба Господня архиепископ Константины Аристарх.

Армянские священнослужители пока не комментировали происшествие.

Это далеко не первый подобный инцидент в храме между двумя христианскими общинами. Более полугода назад, на Вербное воскресенье, драка вспыхнула из-за того, что армянский и греческий священники не смогли решить, кто должен уступить друг другу место у святыни. Тогда досталось и полицейским — верующие набросились на них с ветвями вербы.

Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями Христианской Церкви, что является одной из причин взрывоопасной ситуации вокруг святыни. Как отмечает «Патриархия.ру», конфликты случаются и в других церквях Святой земли, например, в Базилике Рождества в Вифлееме. Нередко они заканчиваются потасовками, особенно между греческими и армянскими священнослужителями.

"