Posted 9 ноября 2008,, 21:00

Published 9 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Страсбург рассудит

9 ноября 2008, 21:00
В минувшие выходные Страсбургский суд по правам человека принял иск Ассоциации молодых юристов Грузии, внесенный от имени сторонников оппозиции режиму Михаила Саакашвили. Речь идет о жестоком разгоне год назад массового митинга противников грузинского президента. Истцов трое: Вахтанг Инасаридзе, Георгий Тевдорашвили и

Напомним, что утром 7 ноября 2007 года полиция начала зачистку тбилисского проспекта Руставели от участников бессрочного антипрезидентского митинга. Общее число госпитализированных в тот день достигло 500 человек. Основными симптомами были признаны отравления слезоточивым газом, травмы от применения резиновых дубинок и резиновых пуль, эмоциональный шок.

По мнению генерального секретаря оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» Эки Беселия (как адвокат она защищала интересы лидера этой партии, экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили), у истцов есть все основания для оптимизма. «Я думаю, что Страсбургский суд вынесет решение в пользу пострадавших. Закон на их стороне, так как в действиях государства налицо нарушение Европейской конвенции по правам человека», – заявила «НИ» г-жа Беселия. Один из лидеров Республиканской партии Грузии, юрист Тинантин Хидашели пояснила нашей газете, что в основном такого типа споры в Страсбурге выигрывают истцы: «Я не знакома с деталями этого искового заявления, но если позиция пострадавших подкрепляется фактами, свидетельствующими о применении силы против них, как мирных демонстрантов, то у них есть хорошие шансы на победу».

«Я помню 7 ноября!» – гласил один из плакатов на митинге оппозиции 7 ноября уже нынешнего года, посвященном годовщине этих драматических событий. По разным подсчетам, в минувшую субботу на проспекте Руставели собралось от 30 до 50 тыс. человек, в основном тбилисцы. Митингующие требовали провести независимое расследование событий, связанных с «августовской войной», обеспечения гарантий свободы слова, освобождения политзаключенных и принятия нового избирательного кодекса.

Кроме того, представители оппозиции анонсировали проведение 10–20 декабря объединительного съезда демократических сил. По их словам, объединенная оппозиция будет проводить перманентные акции протеста. На 25 января 2009 года, например, запланирован массовый митинг с требованием отмены результатов последних президентских и парламентских выборов. Если же власть проигнорирует выступления оппозиционеров, с 9 апреля 2009 года начнутся акции общенационального неповиновения. Противники Саакашвили обещают, что их борьба продолжится до безусловной отставки президента и его правительства.

Участников субботнего митинга поддержала экс-спикер парламента, президент «Фонда демократического развития» Нино Бурджанадзе, заявившая, что, «несмотря на максимальные усилия», в прошлом году ей не удалось «защитить общество от того ужаса, который произошел». Об уроке, извлеченном из событий годичной давности, говорят и представители власти. В частности, спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе назвал 7 ноября «горьким и важным уроком». Показательно, что Михаил Саакашвили счел нужным в годовщину драматических событий побывать дома у одного из пострадавших от действий спецназа и полиции. А на встрече с членами антикризисного совета, созданного после недавнего вооруженного конфликта в Закавказье, грузинский президент заявил о готовности дать показания парламентской комиссии по изучению августовских событий.

"