Posted 9 ноября 2004,, 21:00

Published 9 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Хроника объявленной смерти

Хроника объявленной смерти

9 ноября 2004, 21:00
Весь вчерашний день поступали противоречивые сообщения о состоянии палестинского лидера Ясира Арафата. Израильские СМИ со ссылкой на палестинские источники сообщали о его смерти, а врачи французского военного госпиталя Перси, где находится Арафат, опровергали это.

Вал противоречивых сообщений по поводу состояния Арафата объясняется не только тем, что от времени смерти палестинского лидера зависела его загробная жизнь. Дело в том, что в случае смерти Арафата именно во вчерашнюю ночь он покидал землю в священный для мусульман праздник Эль-Кадр, праздник ниспослания Корана пророку Мухаммеду. В этом случае, по законам Корана, его можно считать одним из мусульманских святых, чего и хотели палестинские лидеры.

Однако Израилю превращение палестинского лидера в мусульманского святого явно невыгодно. Ведь тогда мертвый Арафат, вдохновивший палестинцев на две интифады, становился опаснее, чем в последние годы жизни, когда его можно было запереть в резиденции в Рамалле. Контролировать мертвого Арафата, который для палестинцев станет святым, не под силу ни израильским властям, ни армии обороны Израиля. Чтобы этого не случилось, израильские СМИ сообщали, что цель визита ближайших соратников Арафата в Париж – убедить родственников палестинского лидера, и прежде всего его жену, отключить безнадежно больного Арафата, находящегося в состоянии глубокой комы, от системы жизнеобеспечения именно в ночь на 10 ноября.

Вчера четверо палестинских лидеров посетили госпиталь Перси, но покинули его, не сделав никаких заявлений для прессы. Они провели в госпитале более полутора часов, после чего их кортеж направился в Париж, где посланцев Палестины ожидала встреча с президентом Франции. Лишь премьер-министр Ахмед Куреи был допущен в палату реанимационного отделения, где находится Арафат. Трем другим руководителям – генсеку исполкома Организации освобождения Палестины, министру иностранных дел и спикеру палестинского парламента – пришлось довольствоваться беседой с врачами.

Как ни странно, сразу же после посещения палестинскими лидерами госпиталя Перси министр иностранных дел Палестины Набиль Шаас заявил, что «решение об отключении аппаратуры, поддерживающей жизненные функции Ясира Арафата, пока не принято». Из этих слов можно сделать вывод, что эту аппаратуру в нужное время могут и отключить.

Судя по всему, о времени смерти Арафата нам будет известно уже сегодня.

"