Posted 10 октября 2022,, 10:38

Published 10 октября 2022,, 10:38

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Жозеп Боррель шокирован атаками по Украине и обещает дополнительную военную помощь

Жозеп Боррель шокирован атаками по Украине и обещает дополнительную военную помощь

10 октября 2022, 10:38
Фото: elcontacto.ru
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что шокирован сегодняшними ракетными обстрелами территории Украины. Он пообещал, что страны Евросоюза в ближайшее время направят новый пакет военной помощи этой стране.

"Я глубоко потрясен атаками на мирных жителей в Киеве и других городах Украины. Таким действиям нет места в XXI веке. Я осуждаю их самым решительным образом. Мы поддерживаем Украину. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже в пути", - написал он в Twitter.

Жозеп Боррель не стал уточнять, о поставках какого именно вооружения будет идти речь.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен со своей стороны анонсировала новый пакет антироссийских санкций. В него войдут ряд мер, которые бы позволили исключить "лазейки" для России в части ухода от европейских санкций.

"Мы сейчас выходим с очередным пакетом санкций, предусматривающим меры, как сделать эти уклонения невозможными", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, компании и физлица, которые будут замечены в доставке в Россию санкционных товаров, также попадут в санкционные списки. "Мы не хотим, чтобы третьи страны использовались в качестве "лазейки" против наших санкций", - отметила она.

Напомним, что с утра 10 октября продолжаются обстрелы территории Украины. Глава ВСУ Валерий Залужный сообщил, что по территории страны выпустили 75 ракет. В городах начались перебои со светом и водой. На Киевской ТЭЦ пожар. Повреждены железные дороги.

"