Posted 10 октября 2022,, 13:08

Published 10 октября 2022,, 13:08

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Власти Эстонии намерены признать Россию страной-террористом

Власти Эстонии намерены признать Россию страной-террористом

10 октября 2022, 13:08
Фото: Соцсети
Председатель комитета эстонского парламента по иностранным делам Марко Михельсон заявил о намерении Эстонии официально признать Россию государством-террористом. По его словам, 11 октября парламент представит соответствующую резолюцию.

«Сегодняшнее утро подтверждает (еще раз), что Россия является террористическим государством. Мир/ООН должны действовать соответственно», — заявил Михельсон в соцсетях (цитата по «Ъ»).

В августе Сейм Латвии объявил Россию спонсором терроризма. Киев неоднократно обращался к США с просьбой включить РФ в список государств — спонсоров терроризма, но в Белом доме от этой идеи отказывались.

Сегодня утром по украинским объектам энергетики, военного управления и связи был нанесен массированный удар, после которого в ряде регионов возникли перебои со светом, водой, доступом к интернету, связью. Во многих областях не работает электротранспорт, а местные власти призывают жителей минимизировать потребление электроэнергии.

Президент России Владимир Путин подтвердил нанесение ударов по инфраструктурным объектам на Украине, а также пригрозил Киеву жестким ответом в случае продолжения диверсий на территории РФ. Об этом Путин заявил на заседании Совбеза РФ, где назвал подрыв Крымского моста 8 октября — терактом, а также сообщил о трех диверсиях на Курской АЭС. Под утренние удары по украинской инфраструктуре, в том числе, попали «мост Кличко» и родина президента Украины Владимира Зеленского — Кривой Рог.

"