Posted 10 октября 2022,, 13:58

Published 10 октября 2022,, 13:58

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Британии ввели санкции против полиции нравов Ирана

В Британии ввели санкции против полиции нравов Ирана

10 октября 2022, 13:58
Фото: Manas news
Власти Великобритании ввел санкции против полиции нравов Ирана на фоне охвативших страну протестов, спровоцированных смертью девушки, задержанной за «неправильный» хиджаб.

Поводом для антииранских санкций со стороны Британии стала смерть 22-лентей Махсы Амини. Она скончалась после полицейского задержания. Поводом для ее ареста оказался неправильно надетый хиджаб.

Гибель Амини спровоцировала непрекращающуюся волну протестов в Иране, жертвами столкновений граждан с полицией стали уже 200 человек, в том числе дети.

«Смерть Махсы Амини после ее ареста полицией нравов вызвала протесты по всему Ирану и потрясла мир», — заявили британские власти.

В Соединенном Королевстве подчеркнули, что «на протяжении десятилетий полиция нравов использовала угрозы, чтобы контролировать, что носят иранские женщины и как они ведут себя на публике», отмечает «РБК».

Ранее санкции против иранской полиции нравов. Следящей за соблюдением дресс-кода в стране, ввели власти США.

Наряду с полицией нравов санкциям подверглись представители регулярных полицейских подразделений, причастные к разгону протестующих, негодующих после смерти Амини.

Британские санкции предполагают запрет для чиновников и полицейских Ирана на въезд в Соединенное Королевство, а также заморозку всех их активов.

"