Posted 10 октября 2019,, 03:01

Published 10 октября 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Американцы бьют российский рекорд по числу выходов в открытый космос

Американцы бьют российский рекорд по числу выходов в открытый космос

10 октября 2019, 03:01
Фото: birdinflight.com
Астронавт НАСА Эндрю Морган выполнит девять выходов в открытый космос за один полет. Он побьет рекорд российских космонавтов.

В 1990-х россияне Сергей Крикалев и Анатолий Соловьев совершили по семь выходов с борта российской орбитальной станции "Мир", сообщают "Известия".

Тем временем, за время своего первого космического полета Морган уже совершил два выхода в космос с борта космической станции. Еще два выхода состоятся до конца текущего месяца, и пять - в ноябре-декабре.

Астронавт НАСА заменит аккумуляторные батареи снаружи МКС и отремонтирует спектрометр AMS-02.

На борту станции, помимо Моргана, находятся российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американки Кристина Кук и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что МКС будет существовать вечно. Также он считает, что количество участников этого проекта сравняется с числом государств - членов ООН.

"Я думаю, что Международная космическая станция будет существовать вечно. Дело не в 2024 годе или 2028 годе (сроки, до которых хотят продлить эксплуатацию станции), я говорю о ее исторической необходимости", - сказал Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"Возможно, она будет реконфигурирована, будут изменены конструктивные особенности модулей, изменится круг участников, но это ступенька, на которую человечество обязательно должно опираться, прежде чем двигаться дальше", - считает глава госкорпорации.

По его мнению, если сегодня на МКС работают представители России, США, Европы, Японии, то в будущем перечень стран будет примерно равен составу ООН, "и это нормально".

Рогозин не исключает, что экспериментов на станции станет больше, а проводить их будут не только внутри модулей, но и на внешнем борту.

"Станция приобретет значение как сборочный цех, как ремонтная база, как заправка для кораблей, которые отправляются в дальние плавания", - отметил глава Роскосмоса.

"