Posted 10 октября 2016,, 13:29

Published 10 октября 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Когда-то пингвины умели летать - ученые

Когда-то пингвины умели летать - ученые

10 октября 2016, 13:29
Представители научного сообщества выяснили, что предки пингвинов умели летать. По словам исследователей, на определенном этапе своего эволюционного развития им просто пришлось отказаться от полетов, в противном случае они бы не выжили.

Ученые из США решили выяснить, почему пингвины, имея крылья, не умеют летать. По одной из версий, этим уникальным птицам просто пришлось отказаться от полетов на определенном этапе своего эволюционного развития, чтобы выжить.

Исследователи заявили, что самые древние пингвины обитали на нашей планете почти 60 миллионов лет назад и умели летать. Однако с течением времени птицы данного вида были вынуждены сменить место своего обитания. Они выбрали местность с доступностью к морям и океанам. Там они приспособились к ловле рыбы.

«Пингвины вынуждены были селиться рядом с морем, где единственным источником пищи для них были обитатели глубин. Поэтому они как бы променяли свою способность летать на умение плавать, оказавшееся гораздо более выгодным с точки зрения выживания», — рассказал один из авторов исследования, передает Planet Today.

Этот фактор способствовал изменению строения их крыльев, развитию мускулатуры, а также появлению дополнительного слоя перьев. Таким образом, данные изменения помогли птицам приспособиться к жизни в ареале обитания, который когда-то им был чужд.

"