Posted 9 октября 2014,, 20:00

Published 9 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Вступить на «неизвестную территорию»

Вступить на «неизвестную территорию»

9 октября 2014, 20:00
В эту пятницу в Мадриде пройдут мероприятия, организованные общественной организацией «Гражданское общество Каталонии» (Societat Civil Catalana). Их цель – объяснить испанцам, что предстоящий референдум о независимости Каталонии – это волеизъявление народа, а не желание националистов разрушить стабильность в испанском

До референдума о независимости Каталонии от Испании остался месяц – согласно указу, подписанному главой автономии Артуром Масом, голосование должно состояться 9 ноября. Несмотря на заявления центрального правительства страны о нелегитимности назначенного плебисцита и о том, что он противоречит действующей конституции Испании, приготовления к народному голосованию в Каталонии идут полным ходом. Работает специальный сайт, по телевидению крутят информационную рекламу. Из 946 муниципалитетов автономии порядка восьмисот уже готовы к проведению референдума.

Жители региона старше 16 лет должны будут ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?» По данным последних социологических опросов, если бы референдум состоялся в ближайшее воскресенье, за независимость Каталонии проголосовали бы 58% жителей региона.

Но сомневающихся по-прежнему много: часть из них планирует проголосовать против выхода из состава Испании, часть собирается проигнорировать референдум и не голосовать. Вот поэтому многочисленные волонтеры ведут активную информационную и агитационную работу с населением. «Мы вступаем на неизвестную территорию, – предупреждает Артур Мас. – Сейчас никто на сто процентов не может гарантировать и сказать, как завершится процесс суверенизации».

При этом глава автономии считает, что не надо ни в коем случае пугать страну референдумом. «Неопределенность не означает отсутствие четкого направления. Каталония достигла политической зрелости, может сама определять свое политическое будущее и находится на пути к суверенитету», – отметил Мас. Отсутствие конструктивного диалога между Мадридом и Барселоной, позицию центрального правительства и нежелание дать возможность каталонцам высказаться демократическим путем о будущем своего региона он сравнил с отношениями с «авторитарным, нетерпимым и бескомпромиссным отцом».

«По нашим данным, 70% каталонцев ощущают себя испанцами, и большинство каталонцев хотят остаться испанцами, – говорит президент Societat Civil Catalana Жозе Рамон Бош. – Но этот референдум поможет нам ответить на вопрос о том, в какой Испании мы хотим жить дальше. Девиз нашей организации: «Испания для всех». Мы как пояс безопасности от крайних проявлений каталонизма – нацизма и фашизма. 9 ноября будет решаться будущее не одной Каталонии, а всей Испании. Ведь в случае, если большинство каталонцев проголосуют за выход из состава страны, вслед за Каталонией этой же дорогой самоопределения могут пойти Валенсия и Балеарские острова».

В Стране Басков, как и в Каталонии, сильны националистические и сепаратистские настроения. В конце сентября здесь начались дебаты на эту же тему, политические деятели делают заявления о том, что баскам необходимо действовать так же решительно, как действуют каталонцы.

Испанцы уже порядком устали от каталонской темы: любая информация и вопросы об этой автономии многих раздражают. Тем не менее, предчувствуя перемены если не в государственном устройстве, то в испанском обществе, ведущие СМИ стремятся закрепиться на каталонском информационном поле. В этот понедельник крупнейшая испанская газета El Pais презентовала в Барселоне собственный интернет-сайт. Новый ресурс предоставляет последние национальные и международные новости в ежедневном формате, электронную версию издания, блоги и обзоры. Но что самое главное – весь контент создан на каталонском языке специально для читательской аудитории автономии, стремящейся к независимости.

"