Posted 10 октября 2008,, 10:05

Published 10 октября 2008,, 10:05

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Нобелевскую премию мира получил Марти Ахтисаари

Нобелевскую премию мира получил Марти Ахтисаари

10 октября 2008, 10:05
Нобелевскую премию мира получил Марти Ахтисаари

Лауреатом Нобелевской премии мира стал экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари. Об этом сегодня объявил Нобелевский комитет. Ахтисаари получил награду за длительную работу в области мирных переговоров, в частности за содействие в подписании в 2005 году соглашения между Индонезией и повстанцами в провинции Ачех, а также за содействие решению проблемы Косова. «В период 1989–1990 годов он играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году он и его организация CMI играли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году и с 2005 по 2007 год в особо сложных условиях он работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году, в рамках CMI и в сотрудничестве с другими организациями Ахтисаари пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Таким образом он внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на африканском роге», — цитирует РИА «Новости» сообщение комитета.

Напомним, сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в этом 10 миллионов шведских крон, или около 1,4 миллиона долларов. Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

Ранее среди претендентов на получение Нобелевской премии мира назывались 197 кандидатов, в их числе была российская правозащитница Лидия Юсупова. Также эксперты выделяли китайского правозащитника Ху Цзя, получившего 3,5 года лишения свободы за критику китайских властей. Упоминались и экологическая организация «Гринпис», ирландский активист, музыкант и актер Боб Гелдоф и колумбийский политик Ингрид Бетанкур, которая многие годы была заложницей боевиков организации ФАРК и недавно освобожденная из неволи.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года. Идею ее учреждения Альфреду Нобелю подсказала австрийская писательница-пацифистка баронесса Берта фон Зуттнер, ставшая в 1905 году первой женщиной — лауреатом этой награды. Представители России удостаивались Нобелевской премии мира дважды. В 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990-м — Михаилу Горбачеву. В прошлом году лауреатами стали бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата, которые были отмечены за свою борьбу с глобальным потеплением.

"