Posted 9 октября 2006,, 20:00

Published 9 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Газ и коалиция

9 октября 2006, 20:00
Украина не отказывается от российского газа, просто из-за нежелания Москвы торговаться Киев вынужден изменить источники поставок. Так в «Нефтегазе Украины» интерпретируют заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко о том, что из-за слишком высокой цены на российский газ в следующем году Украина не будет его импо

В настоящее время Украина около 20 млрд. кубометров газа добывает самостоятельно, 35 млрд. покупает у Туркменистана и 20 млрд. – у России. До прихода «оранжевой» власти расстановка сил была несколько иной: самостоятельно Украина добывала 16 миллиардов «кубиков», у Туркменистана покупала около 30–40 миллиардов, от России же каждый год получала 20–30 миллиардов кубометров в качестве платы за транзит. Нынешнее правительство Януковича уже подписало контракты на поставку около 40 млрд. куб. м туркменского, 8 млрд. м казахского и 7 млрд. – узбекского газа. И хотя, по словам главы Минтопэнерго Украины, окончательная цена импортного газа на 2007 год станет известна лишь в конце октября, в проекте госбюджета-2007 она заложена на уровне 130 долларов за тысячу «кубов». Да и премьер Янукович уже официально объявил, что цена будет именно такой.

«Почему вы считаете, что «РосУкрЭнерго» в течение последнего года продавал именно российский газ? Он только назывался российским. Наверняка мы знаем только то, что Украина находилась в достаточно унизительном положении в газовом вопросе», – утверждает глава парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Верховной рады минувшего созыва Александр Гудыма. По его мнению, в обмен на нынешние уступки «Газпрома» Украину могут обязать пойти на уступки по цене на транзит газа. К слову, министр экономики Украины Владимир Макуха уже заявил, что цены на газ могут быть оптимизированы в обмен на увеличение присутствия в Украине российского капитала.

Так или иначе газовые планы Януковича эксперты не считают сенсационными: Украина всегда покупала больше туркменского газа. К тому же, пока нет официального соглашения с Ашхабадом, журналистам рекомендуют не делать поспешных выводов. Куда больше эмоций вызывает непоколебимая уверенность премьера в создании широкой коалиции с пропрезидентской фракцией в парламенте. «Я убежден, что у нас вместе с президентом хватит политической воли завершить этот процесс и создать широкую коалицию». По мнению премьера, «особенно мучительным» является процесс распределения властных полномочий: «Здесь особенно важно поставить интересы государства над эмоциями и амбициями». И вчера все с интересом ожидали результатов встреч Ющенко с премьером Януковичем и спикером Морозом.

Между тем народный депутат от фракции Партии регионов Тарас Чорновол считает, что, хотя «Наша Украина» объявила себя оппозицией, ее никто как оппозиционную силу не воспринимает. Образ оппозиции – за Блоком Юлии Тимошенко. Однако новое положение «Нашей Украины», по мнению Чорновола, ведет к неизбежной отставке ее министров. В интервью «НИ» политик сделал прогноз: «Откровенно скажу: отставки уже не избежать Борису Тарасюку – министру иностранных дел. Конечно, это квота президента, но право парламента его утвердить в этой должности и его же снять. Право президента – внести новую кандидатуру. Все уже говорят о кандидатуре Александра Чалого».

А вот министр внутренних дел Украины экс-социалист Юрий Луценко решил не откладывая обсудить с Ющенко свою дальнейшую судьбу: «У меня будет с президентом серьезный разговор относительно дальнейшего поведения всех, кто является представителями Майдана, демократических сил в нынешнем правительстве».

НЕМЦОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ В КИЕВЕ

Видный российский политик, в прошлом один из лидеров СПС, Борис Немцов, судя по всему, завершил свою служебную карьеру на Украине. В понедельник Виктор Ющенко подписал указ об освобождении Немцова от выполнения обязанностей внештатного советника президента Украины, сообщили в пресс-службе главы государства. Борис Немцов был советником Ющенко с февраля 2005 года, и в его задачу входило содействие в налаживании контактов новой украинской власти с Российским государством по части экономики, бизнеса, культуры и СМИ. О возможном дальнейшем трудоустройстве Немцова пресс-служба президента Украины умалчивает.

"