Posted 9 октября 2005,, 20:00

Published 9 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Пришли за Кучмой

Пришли за Кучмой

9 октября 2005, 20:00
Новая власть Украины не оставляет попыток поставить точку в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В конце минувшей недели Виктор Ющенко обратился к мировому сообществу с просьбой оказать помощь в поиске заказчиков преступления. Первым на этот призыв откликнулся Борис Березовский, который пообещал 1 млн. долларо

В пресс-службе генпрокуратуры Украины «НИ» объяснили, что уголовное расследование в отношении экс-президента возбуждено «в рамках дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе». Напомним, он пропал в 2000 году, а затем обезглавленное тело журналиста было найдено в Таращанском лесу под Киевом. Правозащитники, а также вдова и мать убитого утверждали, что к преступлению причастна власть, и напрямую обвиняли в случившемся Леонида Кучму, который тогда управлял государством. Но дело спустили на тормозах, и вернулись к нему только после победы «оранжевой революции». Новый президент Виктор Ющенко пообещал народу, что убийц Гонгадзе найдут быстро. И весной нынешнего года действительно были задержаны подозреваемые в убийстве, ими оказались военные. Однако имена заказчиков так и остались неизвестными. В конце недели украинский президент обратился к мировой общественности с просьбой помочь найти настоящих убийц. Фонд гражданских свобод, финансируемый бизнесменом Борисом Березовским, объявил о вознаграждении в 1 млн. долларов тому, кто сообщит следствию данные, которые приведут к аресту конкретных лиц. Руководитель фонда Александр Гольдфарб вчера сообщил, что этот шаг был сделан в ответ на призыв Виктора Ющенко.

Что же касается участия в преступлении Леонида Кучмы, то степень его вины предстоит определить суду. А пока следователи говорят, что уголовное дело, по которому проходит бывший глава украинского государства, возбуждено «в связи с незаконным освобождением президентом Украины Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года от занимаемой должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, что существенно помешало раскрытию убийства журналиста».

В эти дни в Киеве обсуждается еще одна новость: в страну из США возвращается опальный премьер Павел Лазаренко. Во времена Кучмы его обвиняли в присвоении сотен миллионов долларов. А в США судили за отмывание денег. Лазаренко во всех своих бедах винит Леонида Кучму, и, видимо, у него также есть что рассказать украинскому правосудию.

"