Posted 9 октября 2005,, 20:00

Published 9 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Земля съела людей»

«Земля съела людей»

9 октября 2005, 20:00
Более 30 тыс. погибших и около 40 тыс. раненых – такими были последние на момент подписания номера данные о жертвах землетрясения, произошедшего в субботу на юге Азии. За истекшие сутки они наверняка возросли и еще возрастут – разборы завалов только начались, а подземные толчки все еще продолжаются. Власти стран, попав

Кадры из пострадавших районов напоминают съемки трагедии 11 сентября в США. Жилые дома здесь рушились так же, как башни Всемирного торгового центра, после того как в них врезались самолеты. Правда, в отличие от американской трагедии в землетрясении винить некого. Лежа под обломками собственных жилищ, людям оставалось только молиться и ждать помощи.

Землетрясение началось внезапно, по крайне мере, так утверждают очевидцы. «Все случилось за пять секунд, а может, и меньше! Я только успел выскочить на улицу, а через мгновение от нашего дома ничего не осталось», – рассказал Би-би-си один житель Исламабада. Сила толчков составила 7,6 баллов по шкале Рихтера. Впрочем, специалисты уже давно предсказывали сильные землетрясения в этой чрезвычайно сейсмически активной части Азии. Но хоть сколько-нибудь точных дат не называлось. Может, поэтому трагедия приобрела такие масштабы.

Несколько сотен погибших приходится на северные районы Индии и Афганистана. По сравнению с соседним Пакистаном можно сказать, что им повезло. Здесь, как вчера официально объявил министр труда и коммуникаций Тарик Фарук, погибли 30 тыс. человек. Причем это данные не по всей стране, а только по пакистанской части Кашмира – Азад Кашмиру. Здесь был эпицентр землетрясения, и поэтому разбор завалов и подсчет жертв начали именно отсюда. Но остаются отдаленные районы, до которых спасателям еще предстоит добраться. «Там есть города и поселки, полностью уничтоженные», – заметил министр.

Среди погибших и пострадавших в основном местные жители. В скорбных списках значатся лишь несколько иностранцев – один египтянин и двое японцев. Как заявили «НИ» в российском МИД, «россияне среди жертв пока не обнаружены». Однако наше внешнеполитическое ведомство будет продолжать следить за ситуацией, поскольку она может измениться.

Субботние события подтвердили – трагедия объединяет. Осознав, что самостоятельно справиться с разрухой вряд ли удастся, Пакистан обратился за помощью к мировому сообществу. «Мы нуждаемся в международной помощи. У нас есть достаточный человеческий ресурс, однако нам нужна финансовая поддержка», – заявил президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. Одной из первых откликнулась Великобритания. Спасатели с Туманного Альбиона вместе с местными жителями разбирают завалы. Использование техники исключено – вдруг под обломками еще есть живые люди. Работать приходится вручную. МЧС России направило в Пакистан вертолет с группой наших спасателей и гуманитарной помощью. Медикаменты, палатки, еду и воду, в которых сейчас нуждается страна, обещали также выслать США и Турция. Еврокомиссия предлагает в качестве финансовой помощи 3 млн. евро. Трагедия объединила Пакистан с его главным территориальным спорщиком Индией, также предложившей помощь. Важно, чтобы она подоспела раньше новой катастрофы. Сейсмологи предупреждают: очередные толчки могут повториться в ближайшие несколько дней. Когда готовился номер, Кашмир пережил еще одно землетрясение силой 6 баллов.




Хонсю немного потрясло

"