Posted 10 сентября 2021,, 06:35

Published 10 сентября 2021,, 06:35

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Немецкие СМИ обвинили Россию в захвате Дальнего Востока

Немецкие СМИ обвинили Россию в захвате Дальнего Востока

10 сентября 2021, 06:35
В немецком издании Die Welt вышла публикация журналиста Петера Диттмара, в которой автор заявляет, что Россия в XIX веке незаконно забрала у Китая территории на Дальнем Востоке.

В статье Диттмар рассказывает, как под контроль Российской Империи перешли некоторые части сегодняшнего Дальнего Востока, детально описывает якобы жестокое отношение по отношению к местному населению, но умалчивает о политике западных колонизаторов в самом Китае.

Автор выражает сожаления о том, что в России стоят памятники генерал-губернатору графу Муравьеву-Амурскому, при котором территории были присоединены к России. Также он сетует о том, что большевики после прихода к власти в 1917 году не вернули Китаю земли, несмотря на обещания.

- Вместо этого советские правительства продолжили действовать по царскому принципу «собирания русских земель», то есть занимались насильственным присоединением чужих территорий, - пишет журналист.

Диттмар подчеркивает, что Китай этот эпизод истории не забыл.

Напомним, что Россия в 1858 году заключила Айгунский трактат с маньчжурской Империей Цин которая контролировала Китай. Согласно документу, устанавливалась граница между странами по реке Амур. До маньчжурского завоевания Китая, которое завершилось только через 25 лет после подписания этого трактата, упоминаемая территория являлась частью маньчжурского ханства Хоу Цзинь. По документу левый берег Амура от Аргуни до устья отходил в собственность России, а Уссурийский края от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении до определения границы. В 1860 году соглашение расширили Пекинским трактатом.

Также напомним, что граф Муравьев-Амурский являлся генерал-губернатором Сибири и Дальнего Востока. Это он организовал процесс возвращения Амура, уступленного Китаю в 1689 году. В период с 1847 по 1861 годы граф служил генерал-губернатором Восточной Сибири. Право вести все отношения с китайским правительством по разграничению восточных окраин Российской империи Муравьеву-Амурскому предоставил император Николай I. За подписанный Айгунский трактат Муравьев-Амурский удостоился титул графа.

"