Posted 10 сентября 2015,, 13:33

Published 10 сентября 2015,, 13:33

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Новый вид человека с маленьким мозгом обнаружили ученые

Новый вид человека с маленьким мозгом обнаружили ученые

10 сентября 2015, 13:33
Новый вид человека с маленьким мозгом обнаружили ученые

Ученые-антропологи из университета Витуотерсранд в ЮАР описали ранее неизвестный вид человека Homo naledi, на основании большого количества останков, которые были найдены в глубокой пещере недалеко от Йоханнесбурга.

Останки нового вида человека, Homo naledi, были обнаружены палеонтологом Ли Бергером и его коллегами два года назад. С помощью волонтеров, ученые смогли спуститься в глубокую яму в пещере Восходящая Звезда, где и обнаружили гигантское количество останков древних людей, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал eLife.

За несколько недель раскопок удалось обнаружить 1,5 тысячи костей древних людей, изучение и анализ которых заняли у ученых последующие два года. Исследователи выяснили, что останки принадлежали 15 особям ранее неизвестного вида людей, который Бергер назвал Homo naledi – «человек звезды» на смеси латыни и языка народности Сото, в честь названия самой пещеры.



Как рассказывает ученый, Homo naledi внешне максимально похож на представителей рода Homo sapiens, однако его мозг недостаточно развит. «Это невероятно удивительно видеть примитивного представителя человеческого рода, который обладает таким маленьким мозгом», - поясняет Ли Бергер.

Он отмечает, что новый вид человека может являться одним из первых представителей нашего рода, которые обитали в Африке 3 млн лет назад. Чтобы доказать такое родство, исследователям необходимо установить возраст останков. Ученое сообщество уже признало открытие ученых из ЮАР крайне важным.

О.

"