Posted 10 сентября 2015,, 07:07

Published 10 сентября 2015,, 07:07

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Начались российско-белорусские военные учения «Щит союза-2015»

Начались российско-белорусские военные учения «Щит союза-2015»

10 сентября 2015, 07:07
Начались российско-белорусские военные учения «Щит союза-2015»

Балтийский флот РФ поднят по тревоге в рамках совместных военных учений России и Белоруссии. Корабли выдвинулись в районы формирования, затем их ждет отработка тактических действий.

В четверг начались российско-белорусские военные учения «Щит союза-2015». В рамках учений по тревоге были подняты силы Балтийского флота России, отмечает РИА Новости. Также в учениях принимают участие морская авиация и некоторые соединения и воинские части береговых войск флота.

Рано утром личный состав органов военного управления Балтийского флота был поднят по тревоге. Подразделения боевых войск выдвигаются в районы формирования колонн. Позже российским военных предстоит совершить марши на полигоны Калининградской области для проведения тактических действий.

Также сообщается, что в рамках учений «Щит Союза-2015» подняты десантники Псковского соединения ВДВ. «Военнослужащие Псковского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) примут участие в совместном оперативном учении «Щит Союза — 2015». Сегодня в рамках проведения совместных учений данная группировка была поднята по тревоге и приведена в высшую степень боевой готовности», - сообщает представитель пресс-службы Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова. В ближайшие сутки псковские десантники будут переброшены по железной дороге на центральный полигон «Струги Красные», до которого им предстоит добираться на военной технике после разгрузки эшелона. Отмечается, что в маневрах принимают участие более 500 человек и 100 единиц военной техники, из которых более 50 единиц являются модернизированными образцами.

Российско-белорусские учения «Щит Союза-2015» пройдут с 10 по 16 сентября 2015 года. Местом проведения учений выбраны военные полигоны Ленинградской и Псковской областей.

Ранее «НИ» сообщили о внезапной проверке войск Центрального военного округа РФ, объявленной президентом страны Владимиром Путиным. В полную боеготовность были приведены силы ЦВО и часть авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. Внезапная проверка продлится до 12 сентября. Отмечается, что она проводится в преддверии масштабного учения «Центр-2015». Также сообщается о проверке готовности к выполнению задач в условиях военного времени подразделений ЦВО Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва, а также администраций Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей.

Л.

"