Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Дырявый «железный занавес»

9 сентября 2015, 21:00
Венгрия серьезно ужесточает меры по борьбе с нелегальной миграцией. К Сербии, через которую в страну переходят беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана, перебрасываются войска, а за незаконное пересечение границы вводится уголовная ответственность. Между тем поток нелегалов растет с каждым днем.

Если в первой половине 2015 года венгерскую границу с Сербией за один день и ночь переходили в среднем по 300–400 человек, то в конце августа – начале сентября эта цифра выросла до 3000–3500 человек в день! Полиция с таким потоком нелегалов, несмотря на все усилия, явно не справляется, да и справиться просто физически не может. Граница «дырявая». В отдельных местах на пути беженцев с Востока вообще никаких препятствий нет. В июле 2015-го парламент Венгрии принял решение о строительстве вдоль всей границы с Сербией 175-километрового «железного занавеса» высотой четыре метра, огороженного колючей проволокой. Планировалось закончить строительство стены к ноябрю, когда поток нелегалов может достигнуть своего пика. Дело в том, что в это время на Средиземном море начинается сезон штормов, и плыть на лодках из Ливии в Италию или Грецию станет откровенным самоубийством. Тогда, по мнению экспертов, большая часть нелегалов пойдет в Европу по «балканскому коридору», то есть через Венгрию. До ноября стена должна быть готова на 100%, или Европе придется совсем туго. Однако, судя по всему, дело со строительством идет не так быстро, как хотелось бы. Видимо, не хватает ресурсов и людей для такой масштабной работы в авральном режиме практически круглые сутки. На днях после резкой критики в свой адрес подал в отставку министр обороны Венгрии Чаба Хенде, который формально отвечал за строительство стены на границе с Сербией. Новый кандидат на этот пост – министр спорта в правительстве Виктора Орбана – Иштван Шимичко – в ходе парламентских слушаний пообещал ускорить строительство.

А чтобы до тех пор укрепить границу с Сербией, парламент Венгрии внес изменения в законодательство и принял решение с 15 сентября отправить на границу три-четыре тысячи военнослужащих. Как сказал будущий министр обороны Шимичко, если понадобится, эта цифра может быть увеличена. Кроме того, с того же 15 сентября Венгрия вводит уголовную ответственность за нелегальное пересечение границы. Отныне получается, что каждый нелегал автоматически становится уголовником и рискует попасть в венгерскую тюрьму после пересечения границы. Как это будет осуществляться на практике, пока представить трудно. Всех нелегалов пересажать в тюрьмы вряд ли удастся. Да и тюрем столько по всей Венгрии не наберется. Использовать оружие в отношении беженцев с Востока тоже никто не собирается. Конечно, эффективно использовать страх перед тюрьмой в качестве отпугивающей меры можно, но для этого сами нелегалы еще до перехода границы должны знать, что им грозит в этом случае. А для этого уже на территории Сербии и Македонии для них нужно доводить информацию об этих нововведениях. А потом еще вопрос – отпугнет ли это отчаявшихся людей?

В любом случае ближайшие дни и недели обещают быть «горячими» в ситуации с нелегалами в Венгрии. Судя по последним опросам общественного мнения, которые привел Шимичко, почти 94% опрошенных венгров выступают против предоставления статуса беженца «экономическим мигрантам», ищущим не столько убежища от войны (для этого можно было бы оставаться в Турции, Греции или Сербии), сколько лучшей жизни (пособий, высоких зарплат) в богатой Германии и Северной Европе.

А тем временем, по сообщениям информагентств, венгерские спецслужбы, фильтрующие нелегалов, установили как минимум двух членов группировки «Исламское государство», прошедших нелегально границу с Сербией. Сделать это удалось на основании их страниц в социальных сетях. Таким образом, подозрения о том, что вместе с беженцами в Европу идут боевики экстремистских группировок, находят подтверждение.

"