Posted 10 сентября 2014,, 13:26

Published 10 сентября 2014,, 13:26

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Польша приостановила реверсные поставки газа на Украину

Польша приостановила реверсные поставки газа на Украину

10 сентября 2014, 13:26
Польша приостановила реверсные поставки газа на Украину
Сюжет
Газ

Польша приостановила поставки газа на Украину по реверсной схеме. Об этом заявил руководитель компании «Укртрансгаз» — оператора украинской газотранспортной системы. Ранее польская PGNiG заявила о сокращении поставок российского газа на 24%.

«Не все идет так просто. Сегодня Россия начала ограничивать снабжение газа на Польшу, чтобы сорвать реверс с Польши, который мы получаем. В два часа Польша прекратила реверс на Украину в пределах 4 млн кубов», — цитирует РИА Новости главу компании «Укртрансгаз» Игоря Прокопьева.

Сегодня же польская компания PGNiG заявила, что фиксирует сокращение поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию. По данным PGNiG, 8 сентября группа получила примерно на 20 процентов меньше газа, чем предусмотрено контрактом, 9 сентября — на 24 процента меньше, сообщает Reuters. В «Газпроме» каких-либо комментариев польской стороне не предоставили.

8 сентября The Financial Times сообщила, что российский «Газпром» угрожает сократить объем экспорта газа европейским клиентам, чтобы не допустить реверсных поставок топлива на Украину. При этом официальный представитель «Газпрома» Алексей Куприянов заявил британской газете, что угрозы европейским объемам не существует, пишет Лента.ру.

Руководство российской компании ранее называло реверсные поставки «полуаферистическим механизмом». А президент России Владимир Путин заявлял о возможности сокращения объемов экспорта газа в случае реверсных поставок российского топлива на Украину.

За счет обратных (реверсных) поставок российского газа из ряда европейских стран, в том числе Польши, Словакии и Венгрии, Украина пытается компенсировать нехватку голубого топлива. Напомним, что в июне «Газпром» ограничил поставки газа на Украину в связи с тем, что Киев отказался погашать долги за уже поставленное топливо. Также Киев назвал несправедливой цену в размере 485 долларов за тысячу кубометров. Позже Россия предложила Киеву скидку в размере 100 долларов к базовой цене, однако эти условия Украину также не устроили.

Накануне «НИ» писали, что президент Украины Петр Порошенко
подписал закон о реформировании системы управления Газотранспортной системой (ГТС) страны. Согласно документу, оглашенному в понедельник, оперативно-технологический контроль передается от госпредприятия «Укртрансгаз» частным компаниям.

Т.

"