Posted 10 сентября 2014,, 12:25

Published 10 сентября 2014,, 12:25

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Меркель выступила за немедленное объявление санкций ЕС против РФ

Меркель выступила за немедленное объявление санкций ЕС против РФ

10 сентября 2014, 12:25
Меркель выступила за немедленное объявление санкций ЕС против РФ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Евросоюз должен немедленно объявить уже согласованные санкции против России. При этом она отметила, что данные меры могут быть заморожены в случае благоприятного развития событий на Украине.

«В свете текущей ситуации, которая действительно улучшилась, если говорить о военных действиях… отсутствие ясности по многим другим пунктам означает, что мы выступаем за объявление санкций прямо сейчас», — заявила Меркель, выступая в среду в бундестаге, передает Reuters.

Канцлер добавила, что Германия будет первой, кто может порекомендовать отмену данных мер в случае успешного развития мирной инициативы на Украине. И отметила, что «дверь для переговоров открыта и останется открытой».

Санкции могут быть отменены в том случае, если будет выполнен план из 12 пунктов по урегулированию ситуации в Восточной Украине. «Санкции - это не самоцель, они вводятся только тогда, когда это неизбежно», - цитирует ИТАР-ТАСС Меркель.

Канцлер признала, что ситуация на востоке Украины улучшилась, но заявила, что у нее «нет достаточной ясности» по поводу дальнейшего выполнения положений плана по нормализации обстановки. Это отсутствие уверенности Меркель назвала достаточной причиной для того, чтобы обнародовать одобренные санкции, пишет INTERFAX.RU.

Ранее Меркель высказывалась о необходимости принятия антироссийских санкций, несмотря на то, что они могут негативно сказаться на экономике Германии.

В понедельник Евросоюз окончательно
согласовал расширенные санкции против РФ. Однако их вступление в силу было отложено на ближайшие дни, чтобы иметь возможность изучить выполнение соглашения о прекращении огня на Украине. В коммюнике от имени председателя Евросовета Хермана ван Ромпея было заявлено о готовности ЕС пересмотреть согласованные санкции «полностью или частично», в зависимости от ситуации на месте.

Сегодня постпреды стран Евросоюза соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить вопрос вступления в силу новых санкций сообщества против России с учетом соблюдения режима прекращения огня на Украине. Накануне пресс-секретарь руководителя дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич сообщила, что перемирие на востоке страны в основном соблюдается, пишет «Ведомости».

Сегодня о готовности к усилению санкций в отношении России заявил Вашингтон. США завершили формулирование мер, усиливающих санкции в отношении российских финансового, энергетического, а также оборонного секторов. Как заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, Вашингтон находится в тесной координации с ЕС по этому вопросу. И отметила, что режим прекращения огня в основном соблюдается, хотя есть сообщения об отдельных нарушениях в Луганске и Донецке.

Напомним, что в конце июля ЕС и США от
точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Т.

"