Posted 10 сентября 2014,, 11:04

Published 10 сентября 2014,, 11:04

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Шойгу заявил, что ответственность за крушение Boeing 777 несет Украина

Шойгу заявил, что ответственность за крушение Boeing 777 несет Украина

10 сентября 2014, 11:04
Шойгу заявил, что ответственность за крушение Boeing 777 несет Украина
Сюжет
Авиация

Министр обороны России Сергей Шойгу возложил на Киев полную ответственность за крушение Boeing 777 в Донецкой области. Такое мнение он высказал в ходе встречи с малайзийским коллегой Хишамуддином Хусейном, который прибыл в Москву с однодневным визитом.

«Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся», — заявил Шойгу, передает Газета.ру.

По словам министра, катастрофы можно было избежать, если бы внутренние проблемы страны решались без применения вооруженных сил.

Как сообщает INTERFAX.RU, министр обороны Малайзии прибыл в Москву сегодня ночью с однодневным визитом. До Москвы Хишамуддин Хусейн побывал в Киеве, затем министр направится в Нидерланды.

Как писали «НИ», пассажирский самолет Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. В самолете было 85 детей. Все пассажиры погибли. По предварительным данным, лайнер был сбит зенитной ракетой. Эту версию подтвердила расшифровка данных бортовых самописцев. Ранее Киев обвинил в случившемся ополченцев, однако те сообщили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Накануне
голландские эксперты обнародовали свой первый доклад о причинах крушения малайзийского самолета в Донецкой области. В документе сказано, что имеющиеся данные показывают, что части фрагменты фюзеляжа пронизаны многочисленными пробоинами, которые говорят о повреждениях, полученных извне. В Росавиации отметили, что опубликованный документ носит предварительный характер и является только началом долгой и кропотливой работы по восстановлению обстоятельств.

Напомним, что несколько месяцев назад президент России Владимир Путин также заявлял, что именно
Украина несет ответственность за крушение Boeing 777. По словам главы государства, «этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины».

«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — заявил Путин на совещании по экономическим вопросам, которое состоялось в июне.

К.

"