Posted 9 сентября 2014,, 20:00

Published 9 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В друзьях согласья нет

9 сентября 2014, 20:00
Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил в ночь на вторник о том, что пакет дополнительных ограничений в отношении России принят. Он расширяет уже действующие санкции и направлен на то, чтобы Россия прекратила свое дестабилизирующее воздействие на восток Украины. Однако конкретные рестрикции будут объя

Как сообщил г-н Ван Ромпей, вступление в силу санкций путем публикации в официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. «Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично», – сказал глава Евросовета.

Прежняя жесткость в отношении России сменилась осторожностью после того, как отдельные страны ЕС, в частности Финляндия и Италия, высказались против введения санкций, опасаясь возможных ответных мер со стороны Москвы. Так, премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что его страна придерживается мнения, согласно которому сейчас «неподходящее время» для новых санкций, и что по поводу ограничений в ЕС еще будут дискуссии.

Впрочем, о полном отказе от новых санкций речи не идет. Скорее всего, Евросоюз все-таки «накажет» три крупнейшие государственные нефтяные компании РФ – «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», а также несколько оборонных холдингов. Одним из инструментов станет сокращение максимального срока обращения их долговых обязательств с 90 до 30 дней. Помимо корпораций, в новый санкционный список войдут еще порядка 20 россиян. Для них будет запрещен въезд в ЕС, а их счета в европейских банках заморозят.

Как заявил «НИ» преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько, европейцев напугали последние заявления премьер-министра Дмитрия Медведева об ответных мерах на их санкции. При этом политикам в Европе абсолютно все равно, что происходит на Украине – главное, надавить на Россию.

"